Совбез ООН не смог согласовать текст заявления по ситуации в Мариуполе


фото EPA

Членам Совета Безопасности ООН в субботу не удалось согласовать текст заявления для печати по обстрелу жилых кварталов Мариуполя. Об этом сообщило постоянное представительство РФ при ООН.

Членам Совета Безопасности ООН в субботу не удалось согласовать текст заявления для печати по обстрелу жилых кварталов Мариуполя. Об этом сообщило постоянное представительство РФ при ООН.

Как говорится в заявлении его пресс-службы, обсуждение возможной реакции Совбеза на события в Мариуполе продолжалось на протяжении всего дня. "Однако консенсуса достичь не удалось, поскольку делегация Великобритании настаивала на осуждении Советом отдельных заявлений ополченцев", — подчеркнули в постпредстве. Российская дипмиссия обратила внимание на то, что в течение дня "со стороны ополченцев поступали разные заявления". "Не говоря уже о том, что западные члены СБ на протяжении всего конфликта отказываются осуждать какие-либо заявления и действия (зачастую весьма агрессивные) киевского руководства", — указала она.

С предложением принять заявление СБ для печати выступила делегация Великобритании. Постпред Соединенного Королевства Марк Лайалл Грант в своем микроблоге в социальной сети "Твиттер" написал, что документ был "заблокирован Россией". "Российская делегация не согласилась включить пункт, осуждающий недавние публичные заявления ополченцев, которые противоречат Минским договоренностям", — сообщила, в свою очередь, дипломат одной из западных стран-членов Совбеза. По ее словам, в понедельник СБ может вновь собраться для обсуждения резкого обострения ситуации на востоке Украины.

Ранее с осуждением обстрела Мариуполя выступил генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун. Он отметил, что огонь по жилым районам города, скорее всего, велся непреднамеренно. Однако генсек указал, что гибель гражданских лиц в результате неизбирательного обстрела также является "нарушением международного гуманитарного права". Согласно отчету наблюдателей Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе, огонь по восточным окраинам Мариуполя в субботу утром велся с северо-восточного и восточного направлений — из населенных пунктов Октябрь и Зайченко. По предварительной оценке, были задействованы комплексы "Град" и "Ураган". Глава провозглашенной Донецкой народной республики Александр Захарченко заявил, что огонь по Мариуполю был открыт украинскими войсками.