Бенуа Кере: нам необходим рост в Европе

Слабый рост темпов экономики и высокий уровень безработицы ослабляют проект евро как единой валюты Евросоюза. И решение о том, как справиться с этой ситуацией, зависит уже от политиков, а не от Европейского Центробанка. Об этом заявил на экономическом форуме в Давосе, член правления ЕЦБ Бенуа Кере.

Слабый рост темпов экономики и высокий уровень безработицы ослабляют проект евро как единой валюты Евросоюза. И решение о том, как справиться с этой ситуацией, зависит уже от политиков, а не от Европейского Центробанка. Об этом заявил на международном экономическом форуме в Давосе, член правления ЕЦБ Бенуа Кере.

В четверг главный банк Евросоюза запустил программу количественного смягчения — банк будет скупать облигации эмитентов из еврозоны, в том числе государств, и федеральных агентств из расчета покупки активов в размере 60 миллиардов евро в месяц. Эти меры направлены на стимуляцию европейской экономики – сейчас в еврозоне начинает тормозиться рост заработной платы и производства. Это влечет за собой увеличение уровня безработицы, что приводит к снижению платежеспособного спроса и неизбежно тянет за собой уменьшение объемов продаж. В перспективе для евро это грозит дефляцией – то есть удорожанием самих денег.

"Нам необходим рост в Европе, устойчивый рост. И это имеет прямое отношение к политике европейского проекта. Низкие темпы развития экономики, высокая безработица, вымывание населения с трудового рынка – всё это ослабляет собственно политическую основу европейского проекта, и с этим надо что-то делать", — обеспокоен член исполнительного совета ЕЦБ Бенуа Кере.