Власти Японии могут обменять заложника ИГИЛ на террористку

В Токио не исключают возможности обмена захваченного боевиками гражданина Японии на заключённую в иорданскую тюрьму террористку. Об этом заявил генеральный секретарь правительства Ёсихидэ Суга.

В Токио не исключают возможности обмена захваченного боевиками гражданина Японии на заключённую в иорданскую тюрьму террористку. Об этом заявил генеральный секретарь правительства Ёсихидэ Суга, передает канал "Россия 24".

Накануне группировка "Исламское государство" (запрещена в РФ) выпустила очередное видео. В нём взятый в заложники Кэндзи Гото, а в руках у него — снимок убитого Харуны Юкавы. Голос за кадром, судя по всему, принадлежит самому Гото. Он говорит, что одного из двух японских граждан убили в ответ на отказ японских властей заплатить 200 миллионов долларов выкупа. Затем поясняет, что будет обезглавлен в случае, если на свободу не выйдет Саджида ар-Ришави.

Ришави организовал теракта в Аммане в 2005 году. Тогда в результате взрыва в гостинице Radisson погибли 60 человек. Саджиду приговорили к смертной казни.