Силовики обстреливают Донецк. Мариуполь защищают наемники

Украинская армия наносит новые удары. В населенных пунктах гибнут люди, рушатся здания. 25 января в Донецке началось с артиллерийских залпов. Снаряды падают в Куйбышевском и Кировском районах города.

Украинская армия наносит новые удары. В населенных пунктах гибнут люди, рушатся здания. Утро воскресенья, 25 января, в Донецке началось с артиллерийских залпов. По данным ДНР, снаряды падают в Куйбышевском и Кировском районах города. Один из них попал в Свято-Благовещенский храм. В здании воскресной школы и соседних строениях разбиты стекла.

Похожая ситуация в городе-спутнике Донецка — Макеевке. В посёлке Гвардейский разрушены жилые дома, есть раненые. О точном количестве жертв информации пока нет. В Горловке накануне погибли пять мирных жителей, не менее семи получили ранения. Городу нанесён существенный ущерб. Повреждены высоковольтные линии, обесточены фильтровальные станции, нарушено газоснабжение, нет света и воды.

Через несколько минут после того, как стало известно об артиллерийском ударе по Мариуполю, на место событий прибыла съемочная группа службы новостей. Корреспондент, сам того не ожидая, получил видеосвидетельство того, что в рядах украинских вооруженных сил воюют иностранные наёмники. Один из них явно не хотел, чтобы в кадре появилось его лицо.

В субботу, 24 января, под огнём артиллерии в Мариуполе погибли, по меньшей мере, 30 человек. Более ста получили ранения различной степени тяжести. По данным ОБСЕ, по городу было произведено порядка 19 ракетных ударов. Характер оставленных снарядами воронок говорит о том, что по городу били из реактивных систем залпового огня "Град" и "Ураган". Киев обвиняет в обстреле ополченцев. Преставители ДНР называют это провокацией и заявляют, что в том районе у них нет артиллерийских систем, передает канал "Россия 24".