Главный тренер сборной России по гандболу подал в отставку


фото EPA

Главный тренер мужской сборной России по гандболу Олег Кулешов подал в отставку. Причина ухода – неудачное выступление российских гандболистов на чемпионате мира.

Главный тренер мужской сборной России по гандболу Олег Кулешов подал в отставку. Причина ухода – неудачное выступление российских гандболистов на чемпионате мира.

В субботу российские гандболисты, проиграв в заключительном матче группового турнира аргентинцам со счетом 27:30, не смогли выйти в плей-офф турнира. Национальная команда заняла пятое место в группе, а в 1/8 финала выходят сборные, занявшие места с первого по четвертое. Также россияне не смогли завоевать путевку на Олимпиаду-2016 — ее получит победитель чемпионата мира-2015.

"Сегодня или завтра я напишу заявление. Мы не вышли из группы, о чем еще можно говорить? Чтобы выигрывать и добиваться чего-то, команда должна умирать на площадке. Но если этого не происходит, виноват тренер. Значит, не нашел нужных слов", — сказал Кулешов.

Кулешов возглавил национальную команду в 2012 году. На чемпионате мира-2013 под его руководством сборная России в четвертьфинале уступила словенцам.

Отставка главного тренера сборной России Олега Кулешова будет рассмотрена исполкомом Федерации гандбола России до 10 февраля. Об этом сообщил президент ФГР Владимир Нелюбин. "Сначала Кулешов отчитается за проделанную работу, — сказал Нелюбин. — Его заявление рассмотрит исполком, а также тренерский совет. Нужно понять, что из намеченного в подготовке к турниру он выполнил. Исполком мы проведем до 10 февраля".

Нелюбин сообщил, что выступление на мировом первенстве признано неудовлетворительным. "Конечно оно неудовлетворительное. Задача была попасть в семерку, чтобы продолжить отбор на Олимпиаду. Теперь у нас остается единственный шанс отобраться — победить на чемпионате Европы-2016. А это — архисложная задача", — отметил президент ФГР.

Говоря об игре сборной России, Владимир Нелюбин отметил, что неудачное выступление в Катаре можно объяснить тактическими просчетами. "На прошлом чемпионате мира практически та же команда стала седьмой. Значит где-то были тактические ошибки. Кулешов сам выбирал состав, составлял планы подготовки, на это никто не влиял. В любом случае, специалисты рассмотрят выступление команды", — резюмировал Нелюбин.