США: саммит ОБСЕ по договору о европейской безопасности преждевремен

США считают преждевременным саммит ОБСЕ по новому Договору о европейской безопасности. Об этом заявил замгоссекретаря США по делам Европы и Евразии Даниэль Фрид.

США считают преждевременным созыв саммита ОБСЕ по обсуждению российской инициативы по новому Договору о европейской безопасности, заявил замгоссекретаря США по делам Европы и Евразии Даниэль Фрид.

"Было понимание, что было бы неправильно проводить встречу на высшем уровне слишком поспешно и неподготовлено", - сказал он на пресс-конференции в Хельсинки в рамках заседания СМИД ОБСЕ.

Фрид добавил, что заинтересованные стороны согласились с тем, что нужно продолжить дискуссии по этому вопросу, информирует РИА Новости.

Он также высказал мнение о необходимости расширения миссии наблюдателей в Грузии и их допуска в Абхазию и Южную Осетию.

"Я надеюсь, что мы можем договориться о большем числе наблюдателей, более широком международном присутствии в Грузии, включая Южную Осетию и Абхазию. Это принесло бы большую стабильность", - уверен зам госсекретаря.

В свою очередь, заместитель помощника госсекретаря США Мэтью Брайза также высказал мнение о нецелесообразности на данный момент проведения саммита для обсуждения российских инициатив.

"Не нужно сейчас организовывать саммит, нужно продолжать обсуждение. Может быть, в двусторонних форматах. Если Россия захочет обсуждать эти вопросы с нами, то мы к этому готовы", - сказал он в пятницу в Хельсинки, сообщает "Интерфакс".