Медведев: необходимо перейти к совместному с Индией производству военной техники

Дмитрий Медведев  прибыл с первым официальным визитом в Индию
Россия и Индия наметили пути решения ряда вопросов в области военно-технического сотрудничества, в том числе по танкам и атомным подлодкам. Об этом заявил Дмитрий Медведев по итогам переговоров с премьером Индии Манмоханом Сингхом.

Россия и Индия наметили пути решения ряда вопросов в области военно-технического сотрудничества, в том числе связанных с танком Т-90 и арендой атомных подлодок. Об этом сообщил президент РФ Дмитрий Медведев после переговоров с премьер-министром Индии Манмоханом Сингхом.

"Я хотел бы подтвердить, что в ходе сегодняшних обсуждений мы специально конкретно и по сути обсудили с премьер-министром вопросы технологий, вопросы, связанные с танком Т-90, а также вопросы создания и передачи Индии в аренду или в собственность подводных лодок с атомной установкой, и наметили пути решения проблем, которые еще остаются в этой связи. Договорились, что будем держать эти вопросы на взаимном контроле", - заявил Медведев на пресс- конференции.

"Военно-техническое сотрудничество (ВТС) является одним из важных факторов нашей кооперации", - подчеркнул он.

"Безусловно, мы достаточно значительное время посвятили вопросам ВТС. Оно носит системный и хорошо устоявшейся характер, имеет и проблемы, и позитивные результаты", - сообщил президент РФ.

Медведев назвал первоочередной задачей "перейти от купли-продажи техники к ее совместной разработке и производству". "Такие проекты есть, прежде всего в области ракетостроения и авиации, и мы будем ими заниматься", - сказал он. "Надеюсь, что программа ВТС в 2010 году будет продлена еще на 10 лет", - добавил президент РФ, сообщает ИТАР-ТАСС.