Греки выстраиваются в очередь, чтобы выбрать судьбу родины


фото EPA

На досрочных парламентских выборах в Греции начали образовываться очереди, избиратели голосуют активно. Когда голосование только начиналось, не было практически никого, люди начали приходить час спустя.

На досрочных парламентских выборах в Греции начали образовываться очереди, избиратели голосуют активно. По словам наблюдателя от партии "Сириза", утром, когда голосование только начиналось, не было практически никого. Он отметил, что люди начали приходить час спустя начала голосования. Пока отдать свой голос приходят пожилые люди, молодежь начнет подходить после полудня, передает РИА Новости.

Снимать на избирательных участках не разрешается, заявила сотрудница местных правоохранительных органов. Журналистам разрешили съемку только до начала и после завершения выборов. Известно, что съемочные бригады пустили на участки, где голосуют известные политические деятели Греции.

В выборах 25 января участвуют 18 политических партий и четыре объединения. На участках каждому избирателю выдают конверт и 22 бюллетеня, он должен выбрать партию и четырех кандидатов. Неиспользованные бланки выбрасывают в мешок.

Голосование продлится до семи часов вечера по местному времени, однако, время работы участка может продлить председатель комиссии. Планируется, что предварительные результаты о ходе голосования будут известны к десяти часам времени по местному времени.

За голосованием в Греции следит весь мир, поскольку от его результатов будет зависеть не только политический курс в Греции, но и её взаимоотношения с Европой. По прогнозам, к власти может прийти радикальная левая партия "Сириза". В случае её победы Афины могут ввести мораторий на выплаты по госдолгу, а также пересмотреть условия получения финансовой помощи. Некоторые из сторонников "левой" коалиции считают возможным выход Греции из зоны евро. Хотя сами лидеры партии утверждают, что такой сценарий в их планы не входит.