Тема:

Кризис власти в Египте 3 года назад

Египтяне отмечают годовщину "Революции 25 января"


фото EPA

В Египте отмечают годовщину "Революции 25 января" – народных волнений, в результате которых был свергнут президент Хосни Мубарак. Однако большинство праздничных мероприятий отменены в связи с семидневным трауром по умершему королю Саудовской Аравии.

В Египте отмечают годовщину "Революции 25 января" – народных волнений, в результате которых был свергнут президент Хосни Мубарак. Однако большинство праздничных мероприятий отменены в связи с семидневным трауром по умершему королю Саудовской Аравии. Однако народные гуляния на главных площадях египетских городов всё равно состоятся, как и традиционные для этого дня выступления исламистов.

Накануне запрещённое в стране движение "Братья мусульмане" призвало захватить площадь Тахрир в Каире. Для предупреждения и предотвращения возможных волнений власти усилили меры безопасности. Порядок будут охранять более 200 тысяч полицейских и военные.

"Революция 25 января" стала вторым этапом "Арабской весны" — череды переворотов в ряде стран Ближнего Востока и Северной Африки. В результате "весны" на смену светским умеренным режимам к власти пришли радикальные исламисты, передает канал "Россия 24".