Фигурное катание. Школа ЦСКА будет носить имя Станислава Жука


Фото ТАСС.


фото EPA

Школа фигурного катания ЦСКА, воспитавшая немало знаменитых спортсменов, отныне будет носить имя тренера Станислава Жука. Это решение было озвучено на торжественном заседании, посвященном восьмидесятилетию выдающегося наставника.

Школа фигурного катания ЦСКА, воспитавшая немало знаменитых спортсменов, отныне будет носить имя тренера Станислава Жука. Это решение было озвучено на торжественном заседании, посвященном восьмидесятилетию выдающегося наставника. Обновленную табличку школы под гимн России презентовала одна из воспитанниц Жука — Елена Водорезова.

На Олимпийских играх, чемпионатах мира и Европы ученики Жука завоевали 138 медалей, из которых 67 золотых. За годы тренерской работы Жук подготовил многих замечательных спортсменов: пары Татьяна Жук — Александр Горелик, Ирина Роднина — Алексей Уланов/Александр Зайцев, Марина Черкасова — Сергей Шахрай, Екатерина Гордеева — Сергей Гриньков, Марина Пестова — Станислав Леонович, Вероника Першина — Марат Акбаров и другие, одиночники Сергей Четверухин, Водорезова, Анна Кондрашова, Александр Фадеев. В этот день в ЦСКА почтить память тренера пришли многие, в их числе и воспитанницы Жука — Водорезова, Роднина, Уланов, Зайцев.

"Жук работал здесь с 1964 года, — сказала Ирина Роднина. — От имени его учеников скажу, что он поменял наше представление не только о спорте. Он был прямой и честный, так и мы идем по жизни. Это и будет школа таких людей — прямых и честных".

"Лучшей данью памяти тренеру можно назвать то, что делают его ученики, — отметил президент Федерации фигурного катания на коньках России Александр Горшков. — Он сделал многое, а что не успел — сделала его ученица Водорезова, воспитав первую олимпийскую чемпионку в женском катании Аделину Сотникову".

Станислав Жук ушел из жизни 1 ноября 1998 года.