Эксит-полл: греки отдают предпочтение оппозиции и конфликту с Европой


фото EPA

В Греции проходят досрочные парламентские выборы. За голосованием следит весь мир, поскольку от его результатов будет зависеть не только политический курс страны, но и её взаимоотношения с Европой.

В Греции проходят досрочные парламентские выборы, передает канал "Россия 24". За голосованием следит весь мир, поскольку от его результатов будет зависеть не только политический курс страны, но и её взаимоотношения с Европой.

Главная оппозиционная партия — "Коалиция радикальных левых сил", предпочтение которой уже отдали 35 процентов избирателей. По последним данным экзит-поллов, "коалиция" опережает правоцентристскую "Новую демократию" премьер-министра Антониса Самараса на шесть-десять процентов. Тройку лидеров пока замыкает ультраправое объединение "Золотая Заря".

Первые официальные результаты объявят вечером 25 января. Окончательные данные появятся в понедельник утром. Одиннадцатимиллионному электорату балканской республики предстоит избрать 300 депутатов однопалатного парламента из 18 партий и четырех предвыборных объединений, допущенных к выборам.