Пушилин: для Киева минские соглашения – "операция прикрытия"


Фото ТАСС.

Представитель ДНР на переговорах в Минске Денис Пушилин сомневается в том, что украинский президент Петр Порошенко готов выполнять минские договоренности. "Цинизму Порошенко нет предела", – убежден Пушилин.

Представитель ДНР на переговорах в Минске Денис Пушилин сомневается в том, что украинский президент Петр Порошенко готов выполнять минские договоренности. "Цинизму Порошенко нет предела", — убежден Пушилин. Он пояснил, что для самопровозглашенной Донецкой народной республики минский процесс — это вопрос жизни мирных жителей, а Киев рассматривает достигнутые в Минске договоренности как "операцию прикрытия".

Пушилин признался, что не понимает, почему Европа и Штаты поддерживают действия украинской армии на юго-востоке страны. Он отметил, что пока "в Вашингтоне занимаются бизнесом, нас здесь убивают".

Представитель ДНР напомнил, что именно на Киеве лежит ответственность за срыв минских договоренностей, и что приказ Порошенко "взять аэропорт" был заснят на пленку. Распоряжение это противоречило минским договоренностям, по которым аэропорт Донецка должен был отойти ополченцам, передает "Интерфакс".

На внеочередном заседании Совета национальной безопасности и обороны Порошенко отметил, что не видит альтернативы Минским договоренностям, и подчеркнул важность их "неуклонного и полномасштабного выполнения". Президент Украины рассказал, что он обеспокоен намерением ополченцев выйти из минских договоренностей в одностороннем порядке, и обвинил ополченцев в обстреле Мариуполя

При этом Порошенко считает, что Украина должна добиться признания ДНР и ЛНР "террористическими организациями", для чего необходимо добиться координации международных сил.

На этом же заседании глава Минобороны Украины Сергей Полторак рассказал, что Киев перебрасывает на юго-восток страны дополнительные армейские подразделения. В частности, силовики строят "инженерные сооружения и устанавливают артиллерийские системы для подавления противника".