Тема:

Кризис власти в Египте 3 года назад

Годовщину "Революции 25 января" в Египте отмечают беспорядками и взрывами


фото EPA

Празднование годовщины "Революции 25 января" в Египте сопровождается взрывами, перестрелками и беспорядками. В Александрии на митинге исламистов двое активистов открыли беспорядочный огонь по прохожим. В результате был ранен местный житель.

Празднование годовщины "Революции 25 января" в Египте сопровождается взрывами, перестрелками и беспорядками, передает ТАСС. Так, в Александрии на митинге исламистов двое активистов открыли беспорядочный огонь по прохожим. В результате был ранен местный житель. Полиция задержала одного из преступников, второй погиб в перестрелке.

В Каире при взрыве самодельной бомбы пострадали двое офицеров МВД. Ответственность за теракт взяла на себя местная группировка "Агнад Маср". Год назад боевики объявили войну властям и совершили ряд терактов. Другой взрыв прогремел на газопроводе в районе города-спутника Каира в 60 километрах от города. Из-за происшествия подача газа была приостановлена. Еще два боевика погибли в провинции Бухейра. Они пытались заминировать автомобиль. По данным правоохранительных органов, в ряде городов Египта обезврежены еще несколько бомб.

Накануне, 24 января, армия и полиция полностью перекрыли главную площадь страны Тахрир — символ народного восстания 2011 года. В настоящее время сотрудники правопорядка пресекают все попытки организовать митинги за пределами площади. Так, несогласованную с властями демонстрацию на соседней с Тахрир площади силовики разогнали. Сообщается, что арестов не было.