Выборы в Греции: очереди, драки и напряженное ожидание итогов


фото EPA

Президент Греции Каролос Папульяс надеется, что на досрочных выборах парламента народ сумеет выбрать лучших политиков. Он признался, что грядущие годы будут трудными, поэтому необходимо единодушие, чтобы справиться с проблемами, и спокойствие, чтобы разрешить все трудности.

Президент Греции Каролос Папульяс надеется, что на досрочных выборах парламента народ сумеет выбрать лучших политиков. Он признался, что грядущие годы будут трудными, поэтому необходимо единодушие, чтобы справиться с проблемами, и спокойствие, чтобы разрешить все трудности. У греков есть "и мудрость, и знания, и решимость", цитирует слова президента ТАСС.

Выборы проходят без нарушений, передает РИА Новости. На участках люди стоят в очереди, чтобы отдать свой голос.

По данным эксит-поллов, пока лидирует "Коалиция радикальных левых сил", за которую проголосовали около трети избирателей. За ней идет правоцентристская "Новая демократия" премьер-министра Антониса Самараса с 27% голосов. Тройку лидеров пока замыкает ультраправое объединение "Золотая Заря", за которое проголосовали около 6% избирателей.

По сообщению правоохранительных органов, группа людей в одежде с эмблемами "Зари" напала на членов "Андарсия" у избирательного участка в столичном районе Керацини и избила их. Стражи порядка по горячим следам задержали двух человек.

Первые официальные результаты объявят 25 января в 22.30 по московскому времени. Окончательные данные появятся в понедельник утром. Одиннадцатимиллионному электорату балканской республики предстоит избрать 300 депутатов однопалатного парламента из 18 партий и четырех предвыборных объединений, допущенных к выборам.