Тема:

"Боко Харам" 2 года назад

Экстремисты "Боко Харам" напали на город в Нигерии. Погибли десятки людей


фото EPA

В Нигерии боевики группировки "Боко Харам" напали на город Майдугури, в перестрелку с ними вступили правительственные войска. В результате боев погибли десятки человек. В районе нападения введен комендантский час.

В Нигерии боевики группировки "Боко Харам" напали на город Майдугури, в перестрелку с ними вступили правительственные войска. France Presse со ссылкой на военных сообщает, что в результате боев погибли десятки человек. Точное количество погибших и раненых пока не известно, уточняет агентство. По последним данным, в районе нападения введен комендантский час. "Сотни тысяч жителей находятся в зоне большого риска", — заявил генерал Крис Олуколаде.

Нападение произошло утром 25 января. По сообщениям очевидцев, взрывы в городе были слышны на протяжении всего дня. Накануне боевики обстреляли деревню в пяти километрах от Майдугури. Майдугури — административный центр штата Борно, центр торговли в Нигерии. В городе проживают более миллиона человек.

Год назад в ряде штатов Нигерии было введено чрезвычайное положение в связи с угрозой терактов и нападений боевиков "Боко Харам". Организация стремится создать на северо-востоке страны исламский халифат и ввести нормы шариата. За пять лет противостояния силовиков и правительственных войск погибли более 13 тысяч человек, передает РИА Новости.