ОБСЕ обсудит Украину 26 января

Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе собирается провести заседание Постоянного совета, чтобы обсудить ухудшение ситуации на юго-востоке Украины. Встреча состоится 26 января, в 18.00 по московскому времени.

Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе собирается провести заседание Постоянного совета, чтобы обсудить ухудшение ситуации на юго-востоке Украины. Встреча состоится 26 января, в 18.00 по московскому времени. Это заседание станет вторым за неделю, которое ОБСЕ вынуждена созывать из-за ситуации на Украине, передает ТАСС.

Ранее сообщалось, что обстрелы Донецка и Мариуполя обсудили глава МИД РФ Сергей Лавров и шеф европейской дипломатии Федерика Могерини. В ходе беседы российский министр подчеркнул необходимость объективного расследования произошедшего с участием ОБСЕ.

Украинские власти обвинили ДНР и ЛНР в преступлениях против человечности. 24 января при обстреле Мариуполя погибли 30 человек, еще 95 ранены. Официальный Киев обвиняет в случившимся ополченцев, однако те отвергают эти предположения, указывая на то, что обстрел велся с подконтрольной украинской армии территории.