Только за ноябрь США потеряли более полумиллиона рабочих

Число рабочих мест в экономике США в ноябре снизилось на 533 тысяч, что стало максимальным падением с декабря 1974 года. Аналитики ожидали сокращения этого показателя в среднем на 335 тысяч.

По данным  министерства труда США, число рабочих мест в экономике страны в ноябре снизилось на 533 тысяч, что стало максимальным падением с декабря 1974 года. Аналитики ожидали сокращения этого показателя в среднем на 335 тысяч. В октябре число рабочих мест в США уменьшилось на 320 тысяч.

Безработица в стране выросла в ноябре до 6,7% - максимального уровня с 1993 года - по сравнению с 6,5% месяцем ранее. Рынок труда, вероятно, продолжит нести потери в следующем году, отмечают аналитики. Финансовый кризис и сокращение как потребительских, так и деловых расходов негативно сказываются на деятельности компаний в различных сферах экономики.

О сокращении рабочих мест объявляют такие крупные компании, как General Motors, Citigroup и AT&T. В то же время избранный президент США Барак Обама объявил на прошлой неделе о разработке плана, который позволит сохранить или создать 2,5 миллиона рабочих мест, сообщает "Интерфакс" со ссылкой Bloomberg.

"Рынок труда перевернулся в ноябре. Объем сокращений увеличился, поскольку компании активно урезают расходы. Финансовый кризис ударил по экономике, и мы наблюдаем значительное сокращение рабочих мест во всех сферах", - отмечает старший экономист Moody’s Economy.com Райан Свит.

Число рабочих мест в сфере услуг США в ноябре сократилось на 370 тысяч человек, в розничной торговле - на 91,3 тысяч, в производственном - на 85 тысяч.  Средняя почасовая оплата труда в США выросла на 0,4% по сравнению с октябрем и на 3,7% относительно ноября прошлого года. Аналитики прогнозировали увеличение этих показателей соответственно на 0,2% и 3,4%.