Украина готовится воевать с Россией

Президент Порошенко совершает некие конвульсивные действия, не имеющие ничего общего с реальной пользой для Украины, но зато рассчитанные на внешний эффект.

Президент Порошенко совершает некие конвульсивные действия, не имеющие ничего общего с реальной пользой для Украины, но зато рассчитанные на внешний эффект.

Дважды за неделю Порошенко вынуждено прерывает зарубежные визиты и экстренно возвращается на родину. В четверг украинский президент досрочно покинул Всемирный экономический форум в Давосе, в воскресенье вернулся из Саудовской Аравии. Еще перед вылетом глава государства объявляет воскресенье в стране днем траура и созывает силовиков на срочное заседание.

Встреча, назначенная в администрации президента еще на 11 утра, начинается с двухчасовым опозданием. Порошенко открывает заседание СНБО, заявив, что знает, кто стрелял и кто виновен.

"Перехват радиоразговоров и телефонных разговоров, которые мне были предоставлены Службой безопасности Украины, неопровержимо свидетельствуют о том, что эта атака была совершена террористами, которые, к сожалению, поддерживаются Российской Федерацией", — заявил украинский президент.

И тут же Киев переходит к игре мускулами и демонстрации силы. Якобы ответными ударами на обстрел жилых кварталов Мариуполя украинская армия уничтожила 110 ополченцев и 8 систем "Град". А всего за неделю, добавляет глава Минобороны, противник потерял больше тысячи человек.

Но главное разоблачение Киев приберег до завтрашнего дня, когда будут обнародованы показания некого корректировщика огня по Мариуполю. Сейчас он задержан и дает показания СБУ.

О том, что враг у ворот, Киев говорит всю неделю. Президент Порошенко на территории Незалежной насчитал сразу девять тысяч российских военнослужащих. Есть чем оправдать четвертую волну мобилизации и поставить под ружье 100 тысяч человек.

Ряды новобранцев в полной экипировке выстроены в центре города. Для патриотической телевизионной картинки — клятва в верности Украине. С Софийской площади Киева батальон "Азов" отправляется на передовую. В реальности идти воевать на Украине сегодня стремятся единицы.

"Это братоубийственная война, и она по определению неправильна", — говорит Виталий, призывник.

В Киеве Виталий уже полгода. Живет в спартанских условиях, спит на полу, вынуждено бросил работу, убежал из родного города в Черновицкой области. Отец инвалид, мать на пенсии. Идти воевать на Донбасс за чьи-то политические интересы отказывается. "Эта власть незаконная, пришла, непонятно каким путем, и просто совершает геноцид украинского народа", — говорит он.

О реальном раскладе дел в Донбассе, о многочисленных потерях украинской армии близ аэропорта — ни слова.

Украинские военные цеплялись за донецкий аэропорт 242 дня. Хотя, как следует из "Приложения к минскому меморандуму", оно было опубликованного в аналитическом еженедельнике "Зеркало недели", аэропорт расположен к востоку от "минской" линии, а, следовательно, должен был перейти под контроль ДНР. А значит, гибели многих сотен украинских военных можно было избежать.

Но в планах Киева, наоборот, в скором времени увеличить численность армии почти на треть. "Установить количество Вооруженных сил Украины в количестве 250 тысяч человек, это увеличение на 68 тысяч человек", — заявил премьер-министр Украины Арсений Яценюк.

На обеспечение военной мощи страны, заверяет премьер, в бюджете заложены рекордные средства — 90 миллиардов гривен, это более пяти с половиной миллиардов долларов.

А председатель парламентского комитета по вопросам нацбезопасности и обороны Сергей Пашинский и вовсе открыто говорит о готовности вести полномасштабную войну с Россией: "Все необходимые решения для объявления военного положения есть, они подписаны и запечатаны в конверты. Если, не дай бог, в Черниговской области или в Харьковской появится хоть одна батальонно-тактическая группа, будет объявлена война России".

Полная поддержка американцев у Украины есть. На этой неделе Штаты приступили к реформированию украинского МВД — посол США на Украине объявил о наборе в новую, "некоррумпированную", патрульную службу. А делегацию во главе с Главнокомандующим сухопутными войсками США в Европе украинские офицеры явно встречали как подчинённые.

После посещения военного госпиталя – с вручением наград за самоотверженную службу в интересах Америки – генерал Ходжес пообещал Украине новую военную помощь против общего врага: "Судя по типам артиллерии, которые используют боевики, их современного оборудования, количества боеприпасов, становится очевидно, что они получают прямую помощь из России".

О том, что Вашингтон и Киев говорят в унисон, не секрет. Так же, как не секрет, что и США и Украина зачастую выдвигают обвинения, не имея доказательной базы. Так ведь гораздо проще.