Тема:

Умер патриарх Алексий II 15 лет назад

Местоблюститель будет управлять РПЦ до Поместного собора

В Московском кафедральном соборе богоявления в Елохове в понедельник состоялось заупокойное богослужение по патриарху Алексию II в связи с 80-летем со дня его рождения
Российские телеканалы в связи с кончиной патриарха Московского и всея Руси Алексия II меняют свои сетки вещания
В Московском кафедральном соборе богоявления в Елохове в понедельник состоялось заупокойное богослужение по патриарху Алексию II в связи с 80-летем со дня его рождения
Российские телеканалы в связи с кончиной патриарха Московского и всея Руси Алексия II меняют свои сетки вещания
В Московской Патриархии подтвердили, что местоблюститель РПЦ, которого предстоит выбрать в субботу на экстренном заседании Священного Синода, будет управлять Русской Церковью до выборов нового патриарха на Поместном соборе. Об этом журналистам сообщил руководитель пресс-службы Московской Патриархии, священник Владимир Вигилянский.

В Московской Патриархии подтвердили, что местоблюститель РПЦ, которого предстоит выбрать в субботу на экстренном заседании Священного Синода, будет управлять Русской Церковью до выборов нового патриарха на Поместном соборе. Об этом сегодня сообщил журналистам руководитель пресс-службы Московской Патриархии, священник Владимир Вигилянский.

"Завтра, 6 декабря, – сказал он, – соберется экстренный Священный Синод. Заседание будет проходить в патриаршей резиденции (в Переделкине), и по уставу Русской Православной Церкви будет избран местоблюститель".

"Процедуру избрания избирает Священный Синод, местоблюститель будет управлять РПЦ до Поместного Собора",- подтвердил он.

По уставу Русской церкви, в случае вакансии Патриаршей кафедры Священный Синод избирает из числа своих постоянных членов местоблюстителя Патриаршего престола. Не позднее шести месяцев по освобождении Патриаршего престола местоблюститель и Священный Синод созывают Поместный собор для избрания нового Патриарха Московского и всея Руси.

Поместный собор не собирался в Русской Православной Церкви с 1990 года, когда был избран Алексий Второй (ФОТО). Все ключевые вопросы церковной жизни решались на Архиерейском соборе, который собирается раз в четыре года.

В отличие от Архиерейского собора Поместный собор допускает участие в принятии его решений и мирян – то есть верующих, не имеющих духовного сана. В широкое употребление в нашей стране этот термин вошел в связи с подготовкой к Всероссийскому собору Православной Российской Церкви в августе 1917, более половины которого были как раз миряне. Позднейшие нормативные документы Русской Церкви дают определение Поместному собору как "собранию епископата, а также представителей прочих клириков, монашествующих и мирян поместной Русской Православной Церкви.

Патриарх Московский и всея Руси Алексий Второй скончался сегодня утром в своей резиденции в Переделкине на 80-м году жизни.