На Украине нашли похищенный шедевр кисти Караваджо

Раскрыт новый секрет великого итальянского живописца Возрождения Караваджо: в основе его картин - фотография
Сотрудникам правоохранительных органов Украины удалось разыскать картину Микеланджело Меризи да Караваджо "Взятие Христа под стражу" ("Поцелуй Иуды"), похищенную из одесского Музея западного и восточного искусства в ночь на 1 августа текущего года. По некоторым данным, организатор похищения, найден мертвым.

Сотрудникам правоохранительных органов Украины удалось разыскать картину Микеланджело Меризи да Караваджо "Взятие Христа под стражу" ("Поцелуй Иуды"), похищенную из одесского Музея западного и восточного искусства в ночь на 1 августа текущего года. Злоумышленник вырезал стекло и попал внутрь помещения. Сигнализация, установленная в музее в 1996 году, состоит из акустических датчиков на оконных стеклах и реагирует лишь на раскрытие рам. В ночь совершения кражи в музее находился один охранник. Решетки на окнах здания отсутствовали, а само оно было завешено реставрационной тканью и обнесено строительными лесами.

По некоторым данным, организатор похищения, на след которого сыщики вышли несколько месяцев назад, найден мертвым, передает агентство "Интерфакс" со ссылкой на источники, близкие к Министерству внутренних дел Украины.

Шедевр кисти знаменитого итальянского художника XVI-XVII веков был единственным полотном мастера, находившимся на Украине. Местные специалисты, опираясь на страховые оценки зарубежных коллег, утверждали, что ориентировочная стоимость картины могла достигать 100 миллионов долларов. В 1950-е годы подлинность холста была доказана московским искусствоведом Ксенией Малицкой, а в 2005 году подтверждена испанскими экспертами.

Караваджо (1573-1610) известен как один из наиболее революционных творцов своего времени, изобретатель множества инновационных техник, наиболее известная из которых - его потрясающее мастерство "света-тени".