Греческий фактор: Европа в шоке от победы СИРИЗА


фото EPA

На внеочередных парламентских выборах в Греции победила коалиция левых сил СИРИЗА. Победа левых бросает вызов устоявшемуся в Европе экономическому и политическому порядку. По мнению экспертов, рынкам гарантирован период неопределенности.

На внеочередных парламентских выборах в Греции победила коалиция левых сил СИРИЗА. По итогам обработки 96,66% бюллетеней коалиция набрала 36,36%. Победа левых на греческих выборах бросает вызов устоявшемуся в Европе экономическому и политическому порядку. По мнению экспертов, рынкам гарантирован период неопределенности.

По итогам выборов коалиция набирает около половины мест в 300-местном однопалатном парламенте и, как ожидается, сможет сформировать правительство. В своей предвыборной программе СИРИЗА сделала ставку на обещание отменить меры жесткой экономии и списать часть огромного долга страны, достигающего 320 миллиардов евро.

"Народ Греции сегодня оставил свой след в истории. Народ Греции дал ясный, бесспорный мандат на то, чтобы Греция оставила период мер жесткой экономии позади", — заявил, выступая перед своими сторонниками, лидер коалиции и вероятный будущий премьер Алексис Ципрас.

Как сообщает The Wall Street Journal со ссылкой на представителей СИРИЗА, она уже принципиально договорилась о сотрудничестве в рамках коалиции с партией "Независимые греки", которая также выступает против проведения политики жесткой экономии. Эта партия получает в парламенте 13 мест. В итоге Греция получит самое левое европейское правительство с послевоенных времен.

Между тем, финансовые рынки рассчитывали, что победа левых в Греции будет менее убедительной. На фоне новостей об итогах выборов фондовые индексы Азиатско-Тихоокеанского региона стали снижаться: инвесторы ожидают периода неопределенности и выходят из рисковых активов. Евро снижался в ходе сессии к доллару на 0,4% — до 1,1164 доллара. Дешевеет и нефть.

Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон уже заявил, что победа Коалиции радикальных левых сил в Греции может добавить нестабильности в европейскую экономику.

Президент Франции Франсуа Олланд, поздравив Ципраса с победой на выборах, призвал его к взаимодействию во имя экономического роста и стабильности в еврозоне.