Тема:

Валютные колебания 2 недели назад

Евро преодолел отметку в 74 рубля


фото: Global Look Press

На Московской бирже курс евро преодолел отметку в 74 рубля. Биржевой курс доллара тоже вырос, но чуть меньше, чем евро - до 65,85 рубля. Так валюта отреагировала на победа партии СИРИЗА в Греции и снижение цены на нефть.

На Московской бирже курс евро преодолел отметку в 74 рубля. Он вырос по отношению с предыдущими торгами на 1,93 рубля и к 11 часам по московскому времени составил 74,02 рубля.

Биржевой курс доллара  тоже вырос, но чуть меньше, чем евро — на 1,62 рубля. Таким образом доллар торгуют по 65,85 рубля. 

Отступление рубля к доллару и евро связывается экспертами с падением мировых цен на нефть после сообщений о том, что новый король Саудовской Аравии намерен придерживаться прежней политики в плане добычи. Марка Brent подешевела на 1,6 процента и стоит теперь 47,99 доллара за баррель. Кроме того, на рынках капитала негативная динамика. Рост доллара к рублю выглядит более внушительным в сравнении с ростом евровалюты, так как евро продолжает обновлять минимумы к доллару более чем за десятилетие на фоне победы Коалиции радикальных левых сил (СИРИЗА) на парламентских выборах в Греции, вызывающей опасения за стабильность в еврозоне.