Пензенские писатели весь год будут привлекать молодежь к чтению

Участники творческих клубов при литературном журнале "Сура" открыли Год литературы в Пензе. Сделали это они с помощью традиционного концерта, который объединил поэтов, прозаиков, бардов и поющих писателей. Каждая такая встреча — своеобразный отчет о том, что сделано за предыдущий год.

Участники творческих клубов при литературном журнале «Сура» открыли Год литературы в Пензе. Сделали это они с помощью традиционного концерта, который объединил поэтов, прозаиков, бардов и поющих писателей. Каждая такая встреча — своеобразный отчет о том, что сделано за предыдущий год. Знакомство с новыми произведениями и начинающими авторами.

Для самих литераторов 2015 год не будет праздником. Это будет время активного привлечения молодежи к чтению.

«Нам нужна читающая школа, читающая семья. У нас в журнале несколько лет работает рубрика «Читаем всей семьей» — нам нужна читающая страна. Это важно, потому что тогда у нас будет страна грамотных людей. Таким нельзя вешать лапшу на уши», — сказал редактор литературного журнала «Сура» Борис Шигин.

Поэтому весь 2015 год поэты, писатели, песенники свои встречи будут проводить в школах. Просить подростков и молодежь взять в руки книги и начать читать, а также своим творчеством прививать любовь к литературе.