Семья из Снежинска нашла потерянную собаку через 1,5 года в Екатеринбурге

История, достойная экранизации. Позапрошлой осенью семья из Снежинска потеряла любимого пса, и случилось это за сотни километров от дома, в Свердловской области. Любимца долго искали. Маленькие хозяйки даже просили Деда Мороза вернуть им друга. И вот теперь их ожидания оправдались.

История, достойная экранизации. Позапрошлой осенью семья из Снежинска потеряла любимого пса, и случилось это за сотни километров от дома, в Свердловской области. Любимца долго искали, но безрезультатно. Маленькие хозяйки даже просили Деда Мороза вернуть им друга. И вот теперь их ожидания оправдались.

От радости пес прыгает и катается в ногах хозяев. Этой встречи ни Басик, ни его хозяева уже не ждали после того, как пес потерялся полтора года назад. "Когда он потерялся, я думала, что он быстро найдется. Казалось, выйдешь на улицу, и он ходит там. Но прошло несколько дней, и я поняла, что он больше к нам не придет", вспоминает Софья Малинчева, хозяйка собаки.

В семье Малинчевых бигль по имени Басик прожил три года. Все это время девочки с ним почти не расставались. В октябре 2013-го отец семейства, как обычно, взял Басика на рыбалку. В районе Полевского пес вырвался и убежал. Хозяин до поздней ночи искал любимца. "Выехал вечером к ближайшей деревне, позвонил жене, заехал за ней, и мы вместе поехали ночевать на то место, откуда ушел Басик", рассказывает Александр Малинчев, хозяин собаки.

Семья повсюду давала объявления, но поиски ничем не увенчались. В канун 2014 года сестры даже написали письмо Деду Морозу с просьбой вернуть им друга. Но взамен любимца в доме появился новый пес по имени Санта. Так бы и закончились поиски, если бы не счастливое совпадение. Друзья Малинчевых, отдыхая в Индии, познакомились с земляками и случайно рассказали им историю о пропавшем Басике. Тогда и выяснилось, что собаку нашли родители их новых знакомых. Пес сам прибежал в коллективный сад под Полевским. "Я вышла за угол, смотрю, сидит обиженная такая, из-подо лба так смотрит. Я спрашиваю: откуда же ты такая красивая прибежала. Своим кричу, что к нам гость", делится Татьяна Каткова, жительница Екатеринбурга.

Катковы сразу поняли, что собака охотничья. Поспрашивали в округе, но хозяев не нашли. Басик прожил у них почти полтора года. И так они привыкли к собаке, что, признаются, не сразу решились отдать. "Ну, нам скучновато. Ладно, вернули, самое главное нашли хозяев!" говорят Татьяна и Владимир Катковы, жители Екатеринбурга.

Вот так, год спустя, шутят Малинчевы, Дед Мороз исполнил желание и вернул им любимого Басика. Теперь в семье дружно живут две собаки. А Катковы решили для себя: если у Басика появятся щенки, обязательно возьмут себе еще одного.