Новосибирские власти утвердили план борьбы с неофициальной зарплатой


ГТРК "Новосибирск"

Межведомственная комиссия при правительстве области утвердила план работы по вопросам легализации неофициальной зарплаты.

Межведомственная комиссия при правительстве области утвердила план работы по вопросам легализации неофициальной зарплаты.

Итоги проводимой работы и постоянного мониторинга ситуации с неформальной трудовой занятостью будут подводиться через каждые две недели работы. Такое решение было принято на заседании межведомственной комиссии в Новосибирске.

В ближайшее время во всех районах и городских округах будут созданы под личным руководством глав рабочие группы по снижению неформальной занятости и легализации неофициальной заработной платы работников.

В течение двух недель профильными министерствами будет проводиться оценка масштабов неформальной занятости в строительстве, сельском хозяйстве, торговле, на транспорте и дорожной отрасли.

В первую очередь межведомственная комиссия изучит ситуацию с неформальной трудовой занятостью в организациях строительной отрасли, торговли, транспорта и дорожной отрасли, организациях сельского хозяйства и ЖКХ Новосибирской области, сообщает пресс-служба областного Минтруда.

Отдельно будут рассматриваться результаты работы по выявлению и пресечению экономических преступлений, связанных с использованием юридическими лицами серых схем в финансово-хозяйственной деятельности.

Как отметил первый заместитель председателя правительства Новосибирской области, председатель комиссии Владимир Знатков, введение напряженного графика работы межведомственной комиссии понятен. В непростой экономической ситуации данная мера является антикризисной. Сегодня доминирующей становится не только задача по недопущению роста неформальной занятости, но и задача по принятию всех возможных с правовой точки зрения мер, чтобы обеспечить снижение теневой занятости населения и защитить интересы жителей Новосибирской области.

Министр труда, занятости и трудовых ресурсов Игорь Шмидт напомнил, что в Новосибирской области реализуется разработанный министерством труда план мероприятий, утвержденный Губернатором двумя месяцами ранее. Работа под координирующим началом министерства труда проводится с целью реализации поручений Правительства Российской Федерации, сообщил Игорь Шмидт. Работа межведомственной комиссии увеличит охват мероприятий, которые проводятся в регионе. По установке федерального центра мы должны до конца 1 полугодия 2015 года обеспечить снижение не менее чем на 30% показателя численности экономически активных лиц трудоспособного возраста, не осуществляющих трудовую деятельность. По предварительным оценкам требуется легализовать неофициальную заработную плату в размере 8 млрд рублей.

Работа будет организовываться последовательно. Первым этапом, помимо глубокого анализа ситуации, будет масштабное проведение собеседований с теми руководителями организаций районов и городских округов, которые осуществляют свою деятельность и не имеют в штате работников, либо имеют одного-двух работников. Далее, после проведения ряда мероприятий, будет организована работа оперативных рейдовых бригад, осуществляющих внезапные контрольные посещения и рейдовые проверки предприятий и организаций области. Материалы по выявленным фактам будут направляться в правоохранительные и налоговые органы.