Лавров: Россия готова задействовать "квартет" посредников для арабо-израильского урегулирования

Российско-израильское взаимодействие имеет особое значение в ближневосточном урегулировании. Об этом заявил глава МИД России Сергей Лавров на встрече с израильским коллегой Авигдором Либерманом.

Российско-израильское взаимодействие имеет особое значение в ближневосточном урегулировании. Об этом заявил глава МИД России Сергей Лавров на встрече с израильским коллегой Авигдором Либерманом.

"Наши связи имеют глубокие исторические корни. Сегодня мы сделаем дополнительный шаг в этом направлении — подпишем план консультаций между МИД России и Израиля. Особое значение имеет взаимодействие России и Израиля по поиску справедливого и долговременного мира в регионе Ближнего Востока ", — заявил Лавров на пресс-конференции по итогам встречи, которая транслировалась на телеканале "Россия 24".

Авигдор Либерман выразил надежду, что встреча будет способствовать пониманию в этом вопросе.

"Мы готовы задействовать возможности "квартета" международных посредников, который сейчас достаточно активно общается на уровне специальных представителей, при необходимости будем готовы задействовать
и министерский формат", — пообещал коллеге Лавров. При этом глава российского дипломатического ведомства отметил, что арабские страны региона также должны быть вовлечены в мирное урегулирование конфликта. "Мы убеждены, и здесь у нас достаточно близкое видение ситуации, в том, что ведущие арабские страны должны играть более активную роль в поиске такого всеобъемлющего урегулирования", — сказал он.

Консультации по сирийскому урегулированию под эгидой ООН Москва рассматривает как шаг к урегулированию ситуации в регионе. "Они будут продолжены, и рассчитываю, что вместе с нашими египетскими партнерами, с которыми мы находимся в тесном контакте, и вместе с другими странами, которые заинтересованы в исключительно мирном урегулировании сирийского кризиса, мы сможем помочь сформировать условия, которые в конечном итоге позволят начать полноценный переговорный процесс под эгидой ООН", — сказал он. Лавров напомнил, что цель московской встречи – дать сирийским оппозиционерам площадку для выработки общих подходов к переговорам к правительству.