СИРИЗА создаст правящую коалицию с "Независимыми греками"


фото EPA

Лидеры победившей на парламентских выборах коалиции радикальных левых сил (СИРИЗА) и правой националистической партии "Независимые греки" достигли соглашения о формировании правящей коалиции.

Лидеры победившей на парламентских выборах коалиции радикальных левых сил (СИРИЗА) и правой националистической партии "Независимые греки" достигли соглашения о формировании правящей коалиции, передает агентство ЭФЭ.

"Независимые греки поддержат "СИРИЗу" при рассмотрении вопроса о доверии правительству в парламенте", — заявил лидер "Независимых греков" Панос Камменос. По его словам, теперь глава "СИРИЗы" Алексис Ципрас сообщит президенту Греции о готовности сформировать правительство, передает "Интерфакс".

Коалиции радикальных левых сил, по последним данным, не хватило всего двух мест для получения абсолютного большинства в парламенте Греции. После подсчета 99,8 процента голосов, СИРИЗА получает 36,34 процента голосов и 149 мест в 300-местном парламенте. Это данные с учетом "бонуса" в 50 мест, который в Греции получает партия, занимающая первое место по итогам выборов.

У ближайшего преследователя СИРИЗы, партии "Новая демократия", 27,8 процентов и 76 мест. На третьем месте расположилась ультраправая партия "Хриси Авги" ("Золотая заря") с 6,28% процентами и 17 местами в парламенте. Далее следует партия "Потами" ("Река") — 6 процентов и 17 мест в парламенте, коммунисты (5,47 процента, 15 мест), "Независимые греки" (4,75 процента и 13 мест). Крайне неудачно проявила себя партия ПАСОК, набравшая только 4,68 процента голосов (13 мест в парламенте).

Лидер СИРИЗы Алексис Ципрас обещал отказаться от режима жесткой экономии, добиваться списания огромного греческого долга. Германия и другие страны еврозоны, как считается, не готовы пойти на столь радикальные меры по поддержке Греции. ЭФЭ отмечает, что Ципрас в течение дня намерен провести консультации с лидером правых националистов из "Независимых греков" Паносом Камменосом, чтобы обсудить возможность формирования коалиционного правительства. Кроме того, не исключены переговоры с представителями Коммунистической партии и партии "Потами". При этом в СИРИЗе стремятся завершить процесс формирования правительства либо к вечеру вторника, либо к утру среды.