Кремль: никто, кроме Киева, не может урегулировать конфликт на Украине


фото: Global Look Press

Для урегулирования внутриукраинского конфликта нужна политическая воля Киева на мирный диалог, однако пока вместо этого происходит возобновление боевых действий, сказал журналистам пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Для урегулирования внутриукраинского конфликта нужна политическая воля Киева на мирный диалог, однако пока вместо этого происходит возобновление боевых действий, сказал журналистам пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, комментируя предложения о возможности расширения числа участников переговоров по мирному урегулированию в Донбассе, сообщает ТАСС.

Как отметил пресс-секретарь главы российского государства, "вопрос не в том, кого задействовать в урегулировании, а в том, готов ли сам Киев к урегулированию". По его словам, пока что любые попытки установить диалог для решения этого внутриукраинского конфликта заменяются решениями на возобновление боевых действий. Дмитрий Песков напомнил о том, что в самом начале мы видели совершенно варварские обстрелы Донецка, жилых кварталов, что привело к многочисленным жертвам среди мирного населения.

"Кроме Киева никто урегулировать этот конфликт не может. И до тех пор, пока не будет твердой политической воли Киева на решение этого вопроса мирными средствами, посредники урегулировать этот конфликт не смогут", — подчеркнул представитель Кремля.

Пресс-служба президента Украины сообщала ранее, что Петр Порошенко достиг договоренности о необходимости проведения переговоров в "женевском
формате"
с участием США, Европейского Союза, Украины и Российской Федерации. Глава МИД Украины Павел Климкин сообщил, что Киев предлагает расширить формат переговоров по мирному урегулированию конфликта на востоке страны, присоединив к нему Евросоюз и США.

Россия признательна Израилю за готовность оказать содействие в урегулировании украинского кризиса, но напоминает, что между Москвой и Киевом нет конфликта, заявляют в Кремле. Как заявил Дмитрий Песков, "мы, безусловно, весьма признательны нашим израильским коллегам за взвешенную позицию и за готовность содействовать урегулированию конфликта. Но в данном случае нельзя быть посредником между Россией и Украиной, потому что между РФ и Украиной нет конфликта". Так он прокомментировал предложение главы МИД Израиля, который объявил готовность Тель-Авива стать посредником между Москвой и Киевом, сообщает "Интерфакс".