Европа откажет Греции в списании задолженностей


фото: Global Look Press

В Евросоюзе не согласятся на списание греческой задолженности, уверен председатель Европарламента Мартин Шульц.

В Евросоюзе не согласятся на списание греческой задолженности, уверен председатель Европарламента Мартин Шульц.

Он рассказал, что провел долгий телефонный разговор с лидером победившей на парламентских выборах Коалиции радикальных левых сил (СИРИЗА) Алексисом Ципрасом.

"Я ему сказал о том, что не могу себе представить, чтобы радикальные требования, выдвигаемые до сих пор им и его партией, получили одобрение большинства граждан Греции, и чтобы партнеры по ЕС пошли на их выполнение", — отметил Шульц.

"Это прагматик, который прекрасно знает, что ему придется идти на компромиссы", — считает Шульц. "К тому же между тем, о чем заявляют в ходе предвыборной борьбы, и тем, что реализуемо на практике, лежит долгий путь переговоров", — добавил он.

Глава Европарламента также выразил уверенность в том, что ЕС и новое правительство Греции будут сотрудничать друг с другом. По мнению Шульца, прежде всего, необходимо обсудить возможности увеличения инвестиций в греческую экономику, создания рабочих мест и обеспечения экономического роста в целом. При этом он выразил сомнение, что Греция в конечном итоге покинет зону евро, передает ТАСС.

По итогам обработки 96,66% бюллетеней коалиция левых сил СИРИЗА набрала на внеочередных парламентских выборах в Греции 36,36% голосов — это 149 мест в 300-местном парламенте. Соглашение о формировании правящей коалиции уже достигнуто с правой националистической партией "Независимые греки". В течение дня Ципрас проведет консультации с лидером правых националистов из "Независимых греков" Паносом Камменосом, чтобы обсудить возможность формирования коалиционного правительства.

В своей предвыборной программе СИРИЗА сделала ставку на обещание отменить меры жесткой экономии и списать часть огромного долга страны, достигающего 320 миллиардов евро.