Капков развеял слухи о своей отставке


Фото ТАСС.

Руководитель Департамента культуры Москвы Сергей Капков не собирается уходить в отставку, у него много планов на 2015 год. Об этом он сказал журналистам на пресс-коференции, посвященной открытию электротеатра "Станиславский".

Руководитель Департамента культуры Москвы Сергей Капков не собирается уходить в отставку, у него много планов на 2015 год. Об этом он сказал журналистам на пресс-коференции, посвященной открытию электротеатра "Станиславский". "Хочу сказать раз и навсегда: я не собираюсь никуда уходить из департамента культуры. Мне нравится то, что я делаю, и нам еще много предстоит вместе сделать", — сказал он. "Я уходил в отпуск на две недели, а теперь вернулся и открываю новый театр. У нас большое количество планов в этом году — отроются новые парки, музеи, театры. Программа сформирована до 2018 года, и у нас есть все шансы ее выполнить",- отметил Капков.

Неделю назад в СМИ появились сообщения со ссылкой на источник в правительстве Москвы о том, что Капков после отпуска не вернется в департамент культуры столицы. Эта информация была подкреплена и тем, что уволилась с работы его помощница Алла Семенышева, проработавшая с Капковым 12 лет, передает ТАСС. Капков возглавляет столичный департамент культуры с сентября 2011 года. В 2013 году СМИ уже сообщали о якобы готовящейся его отставке. Это было накануне выборов мэра Москвы, когда Сергей Собянин заявлял о предстоящих кадровых изменениях в правительстве города.

Между тем, сегодня Собянин принял участие в церемонии открытия после капитального ремонта Электротеатра Станиславский (бывший Московский драмтеатр им.Станиславского) на Тверской улице. Вместе с главой электротеатра Борисом Юханановым столичный градоначальник осмотрел обновленные помещения театра, которые после реконструкции были трансформированы в единое пространство. Общаясь с труппой театра, Собянин отметил, что московские театры находятся на пике своей популярности.

"В прошедшем году их посетили 4,6 миллиона человек. Это абсолютный рекорд за время театральной деятельности Москвы и, конечно, это зависит от того, в каком состоянии находятся театры и сколько новых постановок и каких постановок реализовано", — сказал мэр. Он добавил, что в прошлом году в московских театрах было представлено 180 новых спектаклей. "За последние годы отремонтированы десятки театров, появились новые театральные площадки", — сказал Собянин. Он подчеркнул, что в обновление театров вкладываются не только бюджетные, но и частные средства. "В электротеатр вложены сотни миллионов рублей внебюджетных средств, средств бизнеса", — отметил градоначальник.

В свою очередь, артисты поблагодарили Собянина за прекрасное здание, которое получил театр. "Я думаю, театр будет самым лучшим по оснащенности в такие короткие сроки и в высоком качестве", — сказал, в частности, народный артист России Владимир Коренев.

Юхананов рассказал Собянину о планах дальнейшего развития театра. Предполагается, что будет создан "театральный двор" — свободное общественное пространство со зрительскими галереями на разных уровнях. Здесь станет возможным проводить самостоятельные художественные постановки, либо использовать "театральный двор" как зрительный зал для спектаклей, идущих на малой сцене.

Предполагается, что до июля текущего года электротеатр поставит шесть премьер, в том числе "Вакханки" известного греческого режиссера Теодороса Терзопулоса.