Тема:

Надежда Савченко 4 года назад

Летчица Савченко стала членом украинской делегации в ПАСЕ

Народный депутат Украины от фракции "Батькивщина" летчица Надежда Савченко утверждена членом делегации украинского парламента в Парламентской ассамблее Совета Европы (ПАСЕ), сообщил министр иностранных дел Украины Павел Климкин.

Народный депутат Украины от фракции "Батькивщина" летчица Надежда Савченко утверждена членом делегации украинского парламента в Парламентской ассамблее Совета Европы (ПАСЕ), сообщил министр иностранных дел Украины Павел Климкин. "Официально: Надежда Савченко утверждена членом делегации в ПАСЕ и получила все соответствующие привилегии и иммунитеты", — написала она в своем микроблоге в соцсети Twitter.

Как сообщалось, Савченко принимала участие в событиях на востоке Украины в составе добровольческого батальона "Айдар". В июне попала в плен к боевикам под городом Счастье Луганской области. 8 июля стало известно, что Савченко находится в РФ в Воронежском СИЗО. 24 сентября ее этапировали в СИЗО в Москве. Следствие настояло на проведении в отношении арестованной психиатрической экспертизы. Савченко не признает вину и заявляет, что была похищена с территории Украины.

27 октября Басманный суд города Москвы принял решение о продлении содержания ее под стражей до 13 февраля 2015 года. На заседании 7 ноября суд прекратил производство по жалобе защиты Савченко на действия следствия. В то же время суду было представлено постановление следствия от 6 ноября, в котором говорится об отмене ранее вынесенного постановления и приобщении к материалам уголовного дела опросов, предоставленных адвокатами. Летчица в знак протеста голодает с середины декабря.

Савченко возглавила партийный список партии "Батькивщина" на внеочередных парламентских выборах, прошедших 26 октября 2014 года. 19 ноября ЦИК зарегистрировала ее народным депутатом Украины. 25 декабря Верховная Рада приняла обращение к международным организациям и межпарламентским ассамблеям относительно освобождения Савченко. В нем она также заявила, что делегировала Савченко в состав делегации Верховной Рады в ПАСЕ. Предоставление ей дипломатического статуса не позволит РФ в дальнейшем содержать украинку под стражей, передает "Интерфакс".