Китай сэкономил $100 миллиардов на дешевой нефти


фото: Global Look Press

Всего за шесть месяцев китайскому правительству удалось сэкономить более ста миллиардов долларов из-за рекордного падения цен на энергоресурсы, абсолютно ничего для этого не делая.

Выступая на Всемирном экономическом форуме в Давосе, управляющий Народным Банком Китая Чжоу Сяочуань надеется, что цены на нефть останутся на том же уровне и помогут китайской экономике совершить новый рывок. "Низкие цены дают нам импульс и создают новые рабочие места", — заявил Сяочуань. Он также добавил, что дешевая нефть даст Китаю возможность провести масштабные экономические реформы.

Всего за шесть месяцев котировки на нефть упали со 116 до 48 долларов за баррель, причем падение ускорилось после ноябрьского саммита ОПЕК, на котором страны приняли стратегическое решение не сокращать добычу, чтобы не потерять свою долю на рынке. За это время Китаю удалось сэкономить более 100 миллиардов долларов, при том, что объемы закупок остались прежними.

Китайские экономисты рассчитывают, что снижение нефтяных котировок позволит Китаю более комфортно пережить период охлаждения экономики. В 2014 году ВВП страны вырос всего на 7,4%, что стало худшим показателем за последние 24 года и продолжило тренд на замедление темпов экономического роста. Для сравнения, в 2013 году рост китайской экономики составил 7,7% ВВП.

Глава Госсовета КНР Ли Кэцян, выступая в Давосе, заверил инвесторов, что ни о какой "жесткой посадке" китайской экономики речи не идет – напротив, речь идет о начале нового этапа, на котором семипроцентный рост является нормой. При этом он исключил наступление в Китае "регионального или систематического экономического кризиса".