Приказ Киева: прорываться к Донецку любой ценой

Украинская тяжелая артиллерия возобновила массированные обстрелы Донецка. В нескольких районах города поврежден газопровод и электроподстанции. Обесточены десятки домов. Интенсивный огонь велся по Докучаевску и Горловке. Много раненых, все они мирные граждане.

Украинская тяжелая артиллерия возобновила массированные обстрелы Донецка. В нескольких районах города поврежден газопровод и электроподстанции. Обесточены десятки домов. Интенсивный огонь велся по Докучаевску и Горловке. Много раненых, все они мирные граждане. В руководстве ДНР не сомневаются, что Киев стремится до предела обострить ситуацию и бьет по самым незащищенным.

Очередной артиллерийский удар по Донецку. Постоянно слышны новые взрывы. Свежая воронка от падения снаряда. Попадание рядом — в крышу жилого дома. Окраины города методично уничтожаются артиллерийским огнем. Есть погибшие и раненые.

В больницы постоянно привозят пострадавших. В основном ранения — осколочные.

"Летит. Однозначно летит с украинской стороны. Вот вчера прилетело, получается, из района между Ясиноватой и Макеевкой. Четко было видно, как летели снаряды. Системы залпового огня, однозначно. Все с хвостами. Это было видно", — рассказывает Владимир Алексеев.

Зону обстрела украинские силовики постоянно расширяют. Сообщения о новых обстрелах поступают каждый час.

"Рядом с нашим домом попало, прямо в наш дом. Крышу пробило. Опасно. Трамваи уже отменили. Пешком идем. Транспорт не ходит", — рассказывает женщина.

— Пешком же еще опаснее?

"А куда денешься? Все равно же живем", — отвечает жительница Донецка.

Уничтожается инфраструктура, но ремонтные бригады начинают работу даже, когда обстрелы еще идут. Восстанавливают линии электроснабжения, газопроводы.

"Мы здесь живем. Приводим город в порядок", — поясняет слесарь горгаза Александр Киголь.

— Несмотря на продолжающиеся обстрелы?

"Да", — подтверждает газовик.

К смертельной опасности многие привыкли. После удара по жилому дому на улице Очаковской, жители вернулись в уже разрушенные квартиры.

Крыша обвалилась. Жить здесь без ремонта невозможно.

"С той стороны два снаряда прилетело. Это только сосед мне сейчас рассказывал", — говорит женщина из разрушенной квартиры.

Короткими перебежками люди перемещаются от дома до магазина. Бежать лучше вдоль стены. Обстрел может начаться в любую минуту. Это Горловка, и здесь сейчас живут так.

По Горловке украинские силовики наносили удары из тяжелого вооружения, разрушали дома, разбивали дороги. На перекрестке – воронка от системы реактивного залпового огня "Ураган". Яма образовалась от разрыва глубиной в человеческий рост. Зона поражения – 500 метров. Люди и сейчас боятся новых ударов, прячутся в подвалах.

В Горловку приехал премьер-министр Донецкой республики Александр Захарченко. Этот город полностью в зоне поражения украинской артиллерии. Но теперь доехать до него из Донецка проще. После того, как военные ДНР взяли под контроль поселок Красный Партизан, стала свободной короткая дорога.

"Медикаментов не хватает. С трудом обеспечиваем больницы. Поймите, у нас есть еще мирные люди, которым нужны кишечные, сердечные медикаменты, таблетки, еще какие-то лекарства, которые не используются в лечении пострадавших и раненых", — признается глава ДНР Александр Захарченко.

Ополченцы контратакуют, пытаясь отодвинуть украинских силовиков как можно дальше от густонаселенных районов, чтобы обезопасить людей. Воевать есть чем.

Армия Донецкой республики пополняется трофейной техникой. Украинский БМП-2 подбили, а сейчас разобрали на запчасти. Танк Т-64 захватили в районе донецкого аэропорта. Есть повреждения, но сейчас его ремонтируют. Уже через несколько дней он окажется на фронте, но только теперь в составе танковых частей ДНР.

Украинские военные безуспешно штурмовали позиции Донецкой республики и понесли потери. На передовой продолжаются бои. Подконтрольные Киеву силы пытаются усилить экономическую блокаду региона.

"Экономическая блокада существует и вопреки всем Минским соглашениям усиливается по всей границе. Пункты пропуска то работают, то нет. Запрещен провоз продуктов питания, пассажиропоток", — поясняет зампред Народного совета ДНР Денис Пушилин.

Украинская артиллерия не снижает интенсивность обстрелов городских кварталов. Бьет все глубже в тыл Донецкой республики, в том числе по промышленным предприятиям.

26 января под обстрел попали шахты Скочинского, Абакумова, Трудовскую. На шахте имени Засядько, одной из крупнейших, уничтожена электроподстанция. Почти шестьсот человек были заблокированы под землей.