Виталий Чуркин призвал к тщательному расследованию трагедий в Волновахе, Донецке и Мариуполе

Постоянный представитель России при ООН Виталий Чуркин на заседании Совбеза призвал к тщательному расследовании трагедий в Волновахе, Донецке и Мариуполе.

Постоянный представитель России при ООН Виталий Чуркин на заседании Совбеза призвал к тщательному расследовании трагедий в Волновахе, Донецке и Мариуполе. Он также заявил, что необходимо честно обсудить причины украинского кризиса, не обвиняя при этом только одну сторону и полностью оправдывая другую. По его словам, нового витка напряженности можно было бы избежать, если бы Киев принял мирные предложения президента России. Выступление Виталия Чуркина транслировал телеканал "Россия 24".

По словам российского представителя, сейчас важно провести встречу контактной группы по Украине, а не спорить об уровне представительства сторон.

Виталий Чуркин также заявил о наличии влиятельных сил в украинском руководстве, не заинтересованных в установлении мира на востоке Украины. "Очевидно, что мир в Донбассе не нужен, в первую очередь, "партии войны" в Киеве", — сказал он на заседании СБ ООН по Украине.

Заседание Совета Безопасности ООН по ситуации на востоке Украине началось на два часа раньше из-за надвигающейся на Нью-Йорк снежной бури.

С запросом о проведении встречи СБ ООН обратилась Литва, являющаяся непостоянным членом СБ.