Тема:

Дела Навального 2 месяца назад

Домашний арест Навального признан законным


Фото ТАСС.

Мосгорсуд признал законным продление срока домашнего ареста оппозиционеру Алексею Навальному до 14 февраля.

Мосгорсуд признал законным продление срока домашнего ареста оппозиционеру Алексею Навальному до 14 февраля.

Решение оставить Навального под домашним арестом в рамках дела о хищениях в "Ив Роше" Замоскворецкий суд Москвы принял еще до вынесения ему приговора.

30 декабря братья Алексей и Олег Навальные были признаны виновными в мошенничестве в сфере предпринимательской деятельности, совершенном группой лиц по предварительному сговору с использованием своего служебного положения в особо крупном размере, а также в легализации средств. Алексей Навальный был приговорен к 3,5 годам заключения условно, Олег — к 3,5 годам колонии общего режима. Кроме того, суд взыскал с Навальных более 4 миллионов рублей по иску "Многопрофильной процессинговой компании", а также назначил обоим штраф по 500 тысяч рублей. В законную силу приговор пока не вступил, так как его обжаловали обе стороны.

До оглашения приговора Алексей находился под домашним арестом, Олег — под подпиской о невыезде. После оглашения решения Олег Навальный был взят под стражу в зале суда, а Алексей так и остался под домашним арестом. Адвокаты попытались оспорить эту меру, однако Мосгорсуд не удовлетворил их жалобу.

"Постановление Замоскворецкого суда Москвы о продлении в отношении Алексея Навального меры пресечения в виде домашнего ареста оставить без изменения, а апелляционную жалобу защиты — без удовлетворения", — говорится в постановлении Мосгорсуда, передает ТАСС.