Воспитательницы детсада выложили в Сеть кадры насильного кормления сонного ребенка


фото: Russian Look

Прокуратурой Республики Карелия проведет внеплановую выездную проверку детского сада в городе Сортавала по факту возникновения угрозы причинения вреда жизни и здоровью воспитанников.

Прокуратура Республики Карелия проведет внеплановую выездную проверку детского сада в городе Сортавала по факту возникновения угрозы причинения вреда жизни и здоровью воспитанников.

Установлено, что воспитатели дошкольного учреждения заставляли сонного ребенка принимать пищу, в то время, когда в соответствии с режимом дня шла подготовка к дневному сну и дневной сон.

Причем, кормление сонного ребенка воспитатели снимали на видеокамеру, а затем выложили запись в одну из соцсетей. Это возмутило и родителей, и интернет-пользователей.

Сообщается, что по результатам внеплановой проверки Министерством образования Республики Карелия в отношении этого дошкольного образовательного учреждения составлен протокол об административном правонарушении ("Нарушение прав и свобод обучающихся"). Документ уже направлен на рассмотрение мировому судье города Сортавала. Кроме того, дошкольному учреждению выдано предписание об устранении нарушений закона, сообщает республиканская прокуратура.

Однако как рассказал местным СМИ руководитель детсада, на самом деле все было не так. Во время обеда во второй младшей группе девочка засыпала за столом, воспитатель предлагала ей съесть второе. Потом пришла ее коллега из другой группы и стала снимать происходящее. Видео она выложила в социальной сети, ролик увидели родители и обратились с жалобой в районный комитет образования.

После этого инцидента воспитательница сначала ушла в отпуск, потом уволилась по собственному желанию, сообщает местный портал Губерния Daily.