Минобороны опубликовало документы о тех, кто на самом деле освобождал Освенцим

Минобороны РФ рассекретило ряд документов, касающихся освобождения концлагеря Освенцим в годы Второй мировой войны. Уникальные документы опубликованы на сайте военного ведомства. Как отмечают в Минобороны, эти документы "охраняют историческую правду" на фоне недавних заявления ряда политиков.

Министерство обороны РФ рассекретило ряд документов, касающихся освобождения концентрационного лагеря Освенцим в годы Второй мировой войны. Уникальные документы опубликованы на сайте военного ведомства.

"27 января 1945 года войска 1-го Украинского фронта, продвигаясь по территории захваченной гитлеровскими войсками Польши, освободили узников концлагеря "Аушвиц-Биркенау", – говорилтя на странице Минобороны. – Вокруг тех исторических событий в последнее время на Западе в угоду различным политическим интересам появляются заявления, ставящие под сомнение решающий вклад бойцов Красной Армии в освобождение узников концлагерей".

Эти попытки, как отмечают в ведомстве, призваны "стереть из памяти людей чудовищные злодеяния, совершенные нацистами в Освенциме, а вместе с тем и осквернить светлую память о миллионах человеческих жизней и судеб из десятков стран, перемолотых фашистским конвейером смерти". Однако архивные документы охраняют историческую правду. И по прошествии 70 лет с тех событий эти данные из Центрального архива МО РФ, наконец, обнародованы.

"Специалистами архива были подготовлены 15 уникальных по своему содержанию документов, часть из которых ранее находилась на секретном хранении и была доступна только для узкого круга ученых-историков", – отмечают в военном ведомстве.

В документах, раскрывающих ход военных операций на территории оккупированной фашистами Польши, содержатся боевые донесения, журнал боевых действий и материалы журналистов, которые первыми побывали в лагере смерти. Речь идет о докладных записках военкоров "Комсомольской правды" и газеты "Правда" – капитана Крушинского и подполковника Полевого.

Что касается национального состава 60-й армии 1-го Украинского фронта, освобождавшей "Освенцим", то о нем дает представление донесение о списочной численности военнослужащих по социально-демографическим признакам. Этот документ содержит сведения о бойцах Красной Армии в общей сложности 39 национальностей — русских, украинцах, белорусах, армянах, осетинах, грузинах и других.

Ранее глава МИД Польши Гжегож Схетина заявил, что Освенцим освобождали украинцы. Это высказывание вызвало негодование у целого ряда политиков, да и у самих поляков. Позже посол Польши в РФ попыталась объяснить, что государство отдает себе отчет: Освенцим освобождали представители разных национальностей. После бурной реакции, которую вызвало заявление Схетины, польский министр пояснил, что своим высказыванием хотел лишь подчеркнуть, что в числе прочих лагерь смерти освобождали и украинцы. Как бы там ни было, его заявление осудили в российском МИДе и в Госдуме.