Бенедикт Камбербэтч признался, что он идиот

Звезда британского сериала "Шерлок" Бенедикт Камбербэтч признал себя идиотом из-за того, что имел неосторожность назвать своих темнокожих коллег цветными. Вероятно, актер не знал, что это определение живущих в Европе выходцев из Африки является устаревшим и может сильно оскорбить многих людей.

Звезда британского сериала "Шерлок" Бенедикт Камбербэтч признал себя идиотом из-за того, что имел неосторожность назвать своих темнокожих коллег цветными. Вероятно, актер не знал, что это определение живущих в Европе выходцев из Африки является устаревшим и может сильно оскорбить многих людей, сообщает Independent.

Скандал вокруг Камбербэтча разгорелся после его выступления на одном из британских ток-шоу, во время которого актер заметил, что "цветным актерам в Великобритании приходится непросто". "У многих из них, в том числе, у моих друзей, гораздо больше шансов получить работу в США, чем на родине", — заявил Камбербэтч. Вскоре после этого эфира пользователи "Твиттера" устроили скандал.

"Несмотря на то, что я согласен с Камбербэтчем, мне трудно понять, зачем он использовал термин "цветные", — написал в своем микроблоге британец Шейн Томас.

После обрушившейся на него критики актер принес согражданам публичные извинения. "Мне очень жаль, что я обидел людей, бездумно употребив оскорбительное для них слово. Я искренне раскаиваюсь", — сказал Камбербэтч.

38-летний актер прославился после роли Шерлока Холмса в сериале "Шерлок". Также Камбербэтч снялся в биографическом триллере об основателе WikiLeaks Джулиане Ассанже "Пятая власть" и озвучил дракона Смауга во второй части кинотрилогии "Хоббит".