ЕС рассмотрит новые санкции против России 29 января


фото EPA

29 января Совет ЕС рассмотрит новые ограничительные меры в отношении России. Об этом говорится в заявлении глав государств и правительств Евросоюза, распространенном во вторник в Брюсселе.

29 января Совет ЕС рассмотрит новые ограничительные меры в отношении России. Об этом говорится в заявлении глав государств и правительств Евросоюза, распространенном во вторник в Брюсселе, сообщает ТАСС.

"В связи с ухудшением ситуации мы просим Совет ЕС на уровне министров иностранных дел оценить ситуацию на Украине и рассмотреть любые соответствующие меры, в частности, дальнейшие ограничительные меры в отношении России, направленные на быстрое и всестороннее осуществление минских соглашений", — отмечается в документе.

Главы государств сообщества выразили озабоченность в связи с ухудшением безопасности и гуманитарной ситуации в восточной Украине". "Мы осуждаем убийство мирных жителей в ходе беспорядочного обстрела украинского города Мариуполь 24 января 2015 года", — подчеркивается в заявлении. Лидеры стран Евросоюза будут внимательно следить за ситуацией на следующей встрече — саммите сообщества 12 февраля, отмечается в документе.

Внеочередное министерское заседание созвано на 29 января в связи с эскалацией насилия в Донбассе, заявила верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини. В совещании ожидается участие министра иностранных дел Украины Павла Климкина.

Ситуация на востоке Украины после нескольких месяцев относительного спокойствия обострилась несколько дней назад, когда киевские военные начали операцию вокруг аэропорта в Донецке. Кроме того, одновременно с этим начались артиллерийские обстрелы города с украинских позиций. 24 января кварталы Мариуполя подверглись обстрелу, жертвами которого стали, по предварительным данным, 30 мирных жителей, почти 100 получили ранения. Вину за эти действия стороны конфликта возложили друг на друга.

Согласно отчету наблюдателей Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе, огонь по восточным окраинам Мариуполя велся с северо-восточного и восточного направлений. По предварительной оценке, при обстреле были использованы комплексы "Град" и "Ураган".

Глава МИД РФ Сергей Лавров в воскресенье в телефонной беседе с Федерикой Могерини подчеркнул необходимость объективного расследования недавних обстрелов Донецка и Мариуполя с участием ОБСЕ. При обсуждении обострившейся ситуации на Украине Лавров назвал происходящее результатом линии Киева на уклонение от прямого диалога с Донецком и Луганском по реализации минских договоренностей и его линии на силовое подавление юго-востока.

В МИД РФ подчеркнули, что если бы украинские власти приняли предложение президента России от 15 января о срочном отводе тяжелых вооружений от линии, зафиксированной в Минском меморандуме от 19 сентября 2014 года, то трагедий Волновахи, Донецка и Мариуполя могло бы и не произойти. Однако вместо этого Киев взял курс на дальнейшую милитаризацию, объявил о новых волнах мобилизации, отдал приказ об интенсификации вооруженных действий.
Министр выразил надежду на то, что Евросоюз не станет попустительствовать такому разрушительному для Украины курсу и добьется от киевских властей согласия на начало полноценного процесса политического урегулирования.