Путин осмотрел экспозицию "Человек и катастрофа"


Фото ТАСС.

Президент России Владимир Путин в день 70-й годовщины освобождения узников Освенцима посетил Еврейский музей и центр толерантности в Москве. Экскурсию для него провели главный раввин России Берл Лазар и глава Федерации еврейских общин России Александр Борода.

Президент России Владимир Путин в день 70-й годовщины освобождения узников Освенцима посетил Еврейский музей и центр толерантности в Москве. Экскурсию для него провели главный раввин России Берл Лазар и глава Федерации еврейских общин России Александр Борода, сообщает ТАСС.

Глава государства осмотрел выставочную экспозицию проекта "Человек и катастрофа", посвященного одной из самых трагических страниц в истории прошлого века — массовому уничтожению нацистами узников концентрационных лагерей.

Путин посетил несколько залов проекта. Экскурсия началась с выставки "Архитектура смерти". Эта экспозиция состоит из подробных чертежей самого большого концлагеря Аушвиц-Биркенау (Освенцим), в котором в числе прочего было шесть крематориев. По этим чертежам узники продолжали возводить строения лагеря. Вторая часть экспозиции, состоящая из документальных фотографий, является подтверждением этого факта.

Смысловым центром проекта стала выставка бельгийского художника Яна Ванрита "Теряя лицо". Она представляет собой живописные портреты узников перевалочного лагеря Доссен, где содержались 25 тысяч евреев. Работы созданы на основе фотографий миграционной полиции. Все эти люди в период 1941-1943 годов были переправлены из Доссена в лагерь Аушвиц и там погибли.Это так называемая нарративная живопись, то есть ее невозможно воспринимать без сопутствующих пояснений.

Художник, чья личная история связана с Холокостом (его родители были участниками сопротивления), пытался рассказать историю этих людей. Известны лишь их имена, все они подписаны под каждым портретом. Главной идеей Ванрита стала попытка рассказать о том, что человек в лагере живет своим прошлым, у него нет будущего, а в настоящее смотреть он не может.

Еще одна часть экспозиции — фотовыставка "Знаки" Андрея Заики. Фотограф делал эти снимки на протяжении последних двух лет в местах, которые связаны с концентрационными лагерями Второй мировой войны, где проводились марши смерти, выгрузка заключенных и т.д. "Часто самые страшные вещи происходят у нас перед глазами, но мы понимаем происходящее только когда видим последствия, — прокомментировал он смысл своей выставки. — Это призыв
быть внимательнее и понимать, что страшные вещи начинаются незаметно".