Обама вложит в экономику США 500 миллиардов долларов

Барак Обама предупредил соотечественников о грядущем ухудшении экономической ситуации в США ╘EPA
Избранный президент США Барак Обама и лидеры демократов в конгрессе активизировали работу над пакетом мер по поддержке американской экономики суммарной стоимостью около 500 миллиардов долларов.

Избранный президент США Барак Обама и лидеры демократов в конгрессе активизировали работу над пакетом мер по поддержке американской экономики суммарной стоимостью около 500 миллиардов долларов, сообщает The Wall Street Journal. Демократы хотели бы представить план на одобрение палаты представителей и сената в начале января, чтобы ко дню инаугурации (20 января) представить его на подпись Обаме.

Двухлетняя программа, по данным газеты, будет включать в себя возврат налогов, инфраструктурные проекты, а также более "долгоиграющие" инициативы, касающиеся, в частности, развития возобновляемых источников энергии, модернизации сетей по передаче электроэнергии. Многие демократы хотели бы, чтобы граждане получили обратно из казны в среднем примерно по 500 долларов. Эксперты считают, что экономике США сегодня необходим стимул объемом 1 триллион долларов.

Острота экономических проблем, с которыми столкнулись США, стала еще более очевидной после публикации данных о снижении числа рабочих мест в ноябре на 533 тысячи, что стало максимальным падением с декабря 1974 года. Аналитики ожидали сокращения этого показателя на 335 тысяч. Ожидается, что ВВП США сократится в этом квартале на 5 процентов в годовом исчислении.

Обама на выходных заявил, выступая с радиообращением, что разрабатываемый им экономический план позволит создать 2,5 миллиона новых рабочих мест. Он сказал, что предлагаемые инвестиции в инфраструктуру будут самыми большими со времен президентства Дуайта Эйзенхауэра. Помимо дорожного строительства, речь идет о модернизации школьных зданий, расширении доступа к интернету, внедрении энергосберегающих технологий в общественных зданиях. Еще одним элементом плана является развитие здравоохранения.