Медведев собирается подписать Антикризисный план

Премьер-министр России Дмитрий Медведев планирует подписать Антикризисный план правительства сегодня вечером. Он сообщил, что накануне правительство в целом одобрило этот план, а позже он был согласован с президентом России.

Премьер-министр России Дмитрий Медведев планирует подписать Антикризисный план правительства сегодня вечером, передает ТАСС. "Сейчас технические нюансы плана окончательно согласуют и вечером, по всей вероятности, я его подпишу", — заявил глава кабмина на совещании о развитии животноводства.

Медведев также сообщил, что накануне правительство в целом одобрило этот план, а вечером в понедельник он был согласован с президентом России. "В плане охвачены все базовые секторы экономики, в том числе аграрный сектор, который показывает неплохой прирост в последние годы, и сейчас с учетом необходимости импортозамещения продовольствия должен обеспечить выполнение этой задачи", — добавил премьер.

Как сообщил глава Минфина Антон Силуанов, власти РФ одобрили антикризисный план. "Вчера были проведены совещания у руководства страны, приняли антикризисный план. В рамках реализации этого плана предусмотрено не увеличение расходов бюджета — более того, в итоге мы ожидаем, что объем расходов станет меньше первоначально запланированного", — заявил он.

"Все ресурсы, которые будут выделены на реализацию этого плана, будут найдены за счет антикризисного резерва, сформированного в бюджете, и объем которого составлял на начало года 193 миллиарда рублей, сейчас после принятия ряда решений с использованием этих средств объем около 170 миллиардов рублей", — проинформировал министр.

Также, по его словам, будут найдены ресурсы внутри существующих госпрограмм, будут предложены меры по перераспределению ресурсов, по концентрации на наиболее важных и нужных направлениях. "В антикризисном плане записано, что мы будем проводить адекватную бюджетную политику, и к 2017 году мы ставим цель выйти на бездефицитный бюджет при прогнозной цене на нефть на уровне 70 долларов за баррель", — отметил Силуанов.

"Кроме того, наша задача состоит в том, чтобы не тратить бездумно суверенные резервы РФ, — подчеркнул он. — Меры по оптимизации бюджета, по реализации структурных реформ заложены в антикризисный план".

После утверждения плана главой правительства кабмин начнет работу с парламентом, чтобы обсудить и принять необходимую нормативную базу для реализации мер. Для исполнения плана потребуется подготовить около 60 законопроектов, ряд указов президента, значительное число актов правительства и большое количество ведомственных документов.

Ожидается, что Медведев в среду обсудит эти вопросы с представителями "Единой России". А в пятницу в рамках "Правительственного часа", посвященного антикризисным мерам, в парламент приедут первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов, вице-премьер Аркадий Дворкович, а также министр сельского хозяйства РФ Николай Федоров.

Говоря об антикризисном плане, президент РФ Владимир Путин подчеркивал, что его реализация должна обеспечить социальную стабильность. Также он призвал подумать об оптимизации расходов бюджета.

Согласно проекту документа, который был доработан перед представлением его в понедельник президенту, реализация антикризисного плана предполагается по трем основным направлениям: активизация экономического роста, поддержка отдельных отраслей и обеспечение социальной стабильности. Ранее сообщалось, что на исполнение запланированных мероприятий потребуется 1,375 триллиона рублей. Это частично бюджетные расходы, частично — предоставление госгарантий и средства ФНБ.