Гигантская саламандра стоила чиновникам должностей


wikipedia.org

Несколько китайских чиновников были отстранены от занимаемых должностей после скандала с поеданием мяса гигантской саламандры. Помимо употребления в пищу животного из Красной книги в вину чиновникам вменяется избиение журналистов, пытавшихся заснять их банкет на камеру.

Китайские чиновники были отстранены от должностей после того, как их уличили в поедании мяса гигантской саламандры, включенной в Красную книгу. Внимание к инциденту привлекли журналисты из китайского издания Nandu Daily. Они проникли на банкет под видом гостей и попытались снять трапезу чиновников на видео, однако были замечены и жестоко избиты.

По данным издания, на банкете в городе Шэньжэнь, расположенном в провинции Гуандун, присутствовало 28 человек, половина из которых принадлежали к полицейскому начальству. Согласно заявлению городской администрации, все они отстранены от выполнения своих обязанностей на период расследования инцидента.

Употребление в пищу мяса редких животных в Китае считается признаком высокого социального статуса. Спрос рождает предложение: браконьерская охота поставила на грань исчезновения 420 видов животных: помимо гигантской саламандры туда входят змеи, птицы, обезьяны и другие представители фауны. Сохранить редкие виды не помогает даже ужесточение наказания для браконьеров и конечных покупателей запрещенной продукции.

Последние поправки в этой области были приняты в апреле прошлого года. Теперь за покупку мяса редких животных у браконьеров грозит до трех лет лишения свободы, а за его употребление в пищу – до десяти. Но наиболее жесткое наказание предусмотрено для самих браконьеров, которые за убийство наиболее редких видов животных, например, амурских тигров и панд, могут быть приговорены к высшей мере наказания – расстрелу.