Украина объявила в розыск актера Пореченкова

Российский актер Михаил Пореченков объявлен в розыск на Украине. Такое решение приняла Служба безопасности Украины. Исполнитель роли борца Поддубного в одноименном фильме внесен в базу розыска МВД Украины.

Российский актер Михаил Пореченков объявлен в розыск на Украине. Такое решение приняла Служба безопасности Украины. Исполнитель роли борца Поддубного в одноименном фильме внесен в базу розыска МВД Украины.

Актера подозревают в совершении преступления, которое квалифицируется как террористический акт или угроза его совершения, сообщает ТАСС.

Михаил Пореченков представил свой фильм "Поддубный" в Донецке 30 октября 2014 года. Также актер привез лекарства в детскую больницу Донецка. Он побывал в донецком аэропорту на позициях ополченцев, где ему дали возможность произвести несколько выстрелов из крупнокалиберного пулемета.

После этого следственное управление МВД Украины возбудило уголовное дело против Пореченкова. По словам министра внутренних дел Арсена Авакова, "Пореченков лично принял участие в обстреле подразделения украинских вооруженных сил из автоматического оружия".

Сам Пореченков заявил, что кадры, на которых он стреляет из пулемета в аэропорту Донецка, были постановочными, а патроны холостыми.

Глава государственного агентства по вопросам кино написал на своей странице в Facebook (запрещена в РФ) о том, что фильмы и сериалы с Михаилом Пореченковым запрещено показывать на территории Украины. Данное решение было принято в ответ на обращение министерства культуры Украины, Службы безопасности, а также Национального союза кинематографистов.

По итогам заседания экспертной комиссии при Госкино Украины в ноябре 2014 года было принято решение запретить показ 69 фильмов Пореченкова, а также распространение кинопродукции с ним.

Под запрет попали сериалы "Бандитский Петербург. Барон", первый сезон "Улицы разбитых фонарей", "Убойная сила", а также фильмы "Особенности национальной охоты в зимний период", "Особенности национальной политики", "Ликвидация", "9 рота". Ранее киевские власти запретили ленты "Поддубный", "Белая гвардия" и "Спецназ".

Всех российских актеров и музыкантов, которые приезжают с выступлениями на юго-восток Украины, будут привлекать к ответственности. По словам начальника главного следственного управления СБУ Василия Вовка, уже создан специальный реестр объявленных в розыск.

Первой в этом списке оказалась Юлия Чичерина. 2 января 2015 года она выступила с благотворительным концертом в Луганске. Также в розыске находится актер Алексей Панин. В одном из одесских баров украинские националисты призвали его к ответу за высказывания о событиях на Украине. Грозит ему и тюремный срок: от 5 до 10 лет лишения свободы. СБУ возбудила против него уголовное дело по статье "Посягательство на целостность Украины". И это дело, скорее всего, не последнее. В новогодние праздники территории ДНР и ЛНР посетили и другие российские деятели культуры. В их числе Иосиф Кобзон, Михаил Пореченков и Иван Охлобыстин.