Родственник пациента подрался с врачом и упал в шахту лифта с 15 этажа


http://www.scmp.com

25 января китайские врачи вышли на демонстрацию, чтобы почтить память своего коллеги, погибшего в стычке с нетрезвым пациентом и его родственником. Мужчина, который привез в больницу своего кузена, сломавшего ногу, повздорил с хирургом. В ходе драки врач и посетитель больницы упали в шахту лифта.

25 января китайские врачи вышли на уличную демонстрацию, чтобы почтить память своего коллеги, который погиб в стычке с нетрезвым пациентом и его родственником. В китайской соцсети Weibo быстро распространились фотографии с демонстрации. На них запечатлены длинные колонны медиков в больничной униформе, движущиеся по улицам с транспарантами "Осуждаем нападения на врачей" и "Требуем защитить жизни медперсонала".

Как пишет South China Morning Post, среди участников акции были и работники больницы города Лоян в провинции Хэнань. Там работал погибший хирург по имени Цзя Бинбин.

По данным полиции, которая начала расследование, врач погиб от рук двоюродного брата одного из пациентов Ли Юлуна. Последний сопровождал своего кузена, сломавшего ногу. Мужчина вел себя в больнице довольно грубо – оскорблял медсестер, и врач сделал ему замечание. Цзя попросил буйного посетителя не тревожить пациентов. В ответ на это мужчина нанес врачу несколько ударов по голове. Камеры видеонаблюдения показали, что именно он начал драку.

Каким-то образом в ходе потасовки мужчины оказались около открытых дверей лифта. Сама кабина лифта при этом находилась на первом этаже, а драка происходила на 15-м. Участники конфликта упали в шахту. Ли скончался на месте, а Цзя умер позже, когда коллеги начали делать ему операцию.

Позже выяснилось, что пациент, сломавший ногу, получил эту травму, распивая спиртное вместе с друзьями и двоюродными братьями. Шесть человек из этой компании привезли пострадавшего в больницу и устроили скандал в приемном покое. Вскоре после драки, которая закончилась гибелью двух человек, родственники Ли потребовали от руководства клиники компенсацию за смерть мужчины.

Буйное поведение кузена в больнице пациент со сломанной ногой объяснил тем, что на них долго никто не обращал внимания, и им пришлось долго звать медсестру. В обстоятельствах этого происшествия разбирается полиция.

Случай в клинике Лояна возмутил врачей по всей стране. По статистике китайского министерства здравоохранения, в 2010 году в больницах КНР было зафиксировано в общей сложности 17 тысяч случаев проявлений жестокости и насилия.

Один из наиболее громких случаев произошел в 2012 году. Тогда пациент, страдающий туберкулезом и заболеванием суставов, убил интерна, который вообще не имел никакого отношения к его лечению, и ранил ножом еще троих человек. ЧП произошло в Харбине. Мужчина набросился на медиков, потому что счел, что ему поставили неверный диагноз.

Все эти случаи еще раз обращают внимание на непростую ситуацию, сложившуюся в китайской системе здравоохранения. Многие врачи там жалуются на большую нагрузку и недостаточную зарплату, а пациенты часто высказывают недовольство уровнем обслуживания и высокой стоимостью лечения.