Пореченков хочет спросить у Авакова, какое отношение он имеет к терроризму

Как он стал террористом, актер Михаил Пореченков собирается спросить у министра внутренних дел Украины Арсена Авакова. "Надо у Авакова спрашивать, какое я отношение имею к терроризму, – отметил он. – А какое отношение картина "Поддубный" имеет к оскорблению чувств украинцев? Никакого".

Как он стал террористом, актер Михаил Пореченков собирается спросить у министра внутренних дел Украины Арсена Авакова. "Надо у Авакова спрашивать, какое я отношение имею к терроризму, — отметил он. — А какое отношение картина "Поддубный" имеет к оскорблению чувств украинцев? Никакого. Но это все звенья одной цепи".

Объявление СБУ и МВД Украины о его розыске Пореченков назвал глупостью. "Пускай тешатся. Розыск и розыск: Я играю спектакли в МХТ Чехова, я не прячусь никуда", — подчеркнул российский актер.

"Запрет российских фильмов на Украине, это полномасштабная травля нашей страны. Жаль, что нормальные, простые зрители не увидят наши спектакли, не увидят наши фильмы. Но может, им это и не надо", — цитирует предположения Михаила Пореченкова ТАСС.

Пока Михаил Пореченков не собирается ехать ни на Украину, ни в европейские страны – все театральные и кинопроекты в России.

Михаил Пореченков включен в базе розыска МВД Украины потому, что Служба безопасности Украины подозревает его в совершении террористического акта или в угрозе его совершения.

По данным СБУ, Пореченков исчез на территории Донецкой области 31 октября 2014 года.

Между тем, 30 октября Пореченков посетил Донецк, где представил свой фильм "Поддубный". В нем он исполняет заглавную роль.

Актер привез лекарства в детскую больницу Донецка и побывал в донецком аэропорту. Здесь он позировал перед телекамерами, стреляя из крупнокалиберного пулемета.

"Пореченков лично принял участие в обстреле подразделения украинских вооруженных сил из автоматического оружия", — заявил глава МВД Украины.

После этого украинское министерство внутренних дел возбудило против российского актера уголовное дело.

Сам Пореченков заявил, что кадры, на которых он стреляет из пулемета в аэропорту Донецка, были постановочными, а патроны холостыми.

По итогам заседания экспертной комиссии при Госкино Украины в ноябре 2014 года было принято решение запретить показ 69 фильмов Пореченкова, а также распространение кинопродукции с ним.

Под запрет попали сериалы "Бандитский Петербург. Барон", 1 сезон "Улицы разбитых фонарей", "Убойная сила", а также фильмы "Особенности национальной охоты в зимний период", "Особенности национальной политики", "Ликвидация", "9 рота". Ранее киевские власти запретили ленты "Поддубный", "Белая гвардия" и "Спецназ".