Финские тюремщики жалуются, что заключенные живут лучше них


фото EPA

Финские тюремные надзиратели возмущены условиями содержания арестантов, которые превышают уровень жизни самих тюремщиков.

Финские тюремщики возмущены ситуацией, когда уровень жизни осужденных превышает уровень жизни надзирателей, рассказал Fontanka.fi член правления профсоюза работников пенитациарной системы Финляндии Ристо Ниеминен.

Он рассказал, что основную массу заключенных в Финляндии составляют граждане России, Эстонии, Литвы, Румынии, Сомали и республик бывшей Югославии. Самой же "популярной" статьей тут является перевозка наркотиков. Финское законодательство разрешает высылку осужденных для пребывания в тюрьмах "по месту жительства". Однако экстрадиции подвергается лишь 10% преступников, подавляющее же большинство осужденных постановления об экстрадиции обжалуют в суде и остаются в финской тюрьме. И понятно почему.

Трудовой обязаловки в финских тюрьмах нет, но при желании можно трудоустроиться на работу в полях, лесоповале или убирать снег и получать от одной до двух тысяч Евро. Сверхурочные оплачиваются по двойному тарифу, так что можно зарабатывать и больше. Часто получается, что заработок заключенных превышает жалованье тюремщиков, что вызывает у последних резонное возмущение. Кроме того, осужденным не надо тратиться на питание и жилье, их обеспечивают одеждой и обувью и, разумеется, они не платят никаких коммунальных услуг. В качестве вишенки на торт — за добросовестный труд и примерное поведение заключенные могут получить кратковременный отпуск.