Путин: Россия – предсказуемый партнер на рынке вооружений

Россия является надежным и предсказуемым партнером на мировом рынке вооружений и не ставит выполнение своих обязательств в зависимость от текущей политической конъюнктуры. Это подчеркнул Владимир Путин на заседании Комиссии по военно-техническому сотрудничеству с иностранными государствами.

Россия является надежным и предсказуемым партнером на мировом рынке вооружений и не ставит выполнение своих обязательств в зависимость от текущей политической конъюнктуры. Это подчеркнул президент РФ Владимир Путин на заседании Комиссии по военно-техническому сотрудничеству с иностранными государствами.

Глава государства призвал максимально использовать конкурентные преимущества России в этой сфере, в том числе — ее репутацию "надежного, предсказуемого партнера, который не ставит выполнение своих обязательств в зависимость от каких-либо конъюнктурных предпочтений и текущей политической конъюнктуры".

"Россия абсолютно достойно, честно конкурирует с ведущими мировыми производителями оборонной продукции", — цитирует президента ТАСС.

Россия в 2014 году поставила за рубеж военную продукцию более, чем на 15 миллиардов долларов, заключены новые контракты на почти 14 миллиардов долларов, напомнил Владимир Путин. По его словам, военная продукция РФ была востребована за этот период более чем в 60 странах мира.

Путин заключил, что "российское вооружение и военная техника — по-прежнему одни из самых востребованных в мире".

"Экспорт высокотехнологичной военной продукции, особенно в условиях непростой геополитической обстановки значим для России. Это важно для обновления производства в ВПК, наращивании научно-исследовательских, опытно-конструкторских работ, для решения многих социальных вопросов", — сказал президент.

Он поблагодарил всех, кто работал в этой сфере в 2014 году. "Результаты хорошие, нельзя сбавлять набранный темп", — подчеркнул российский лидер.

Касаясь положительных результатов в данной области, президент отметил, что эффект сыграли и активные действия РФ по продвижению российской продукции военного назначения на внешних рынках. Причем речь идет не только о совершенствовании нормативно-правовой базы в сфере ВТС, продолжил Путин. "Мы планомерно осваиваем и новые рынки вооружений, в первую очередь речь идет о Латинской Америке, Юго-Восточной Азии. Активизируем работу с традиционными и перспективными партнерами", — добавил глава государства.