Шпион, выйди вон: дело Бурякова называют политическим

Заместителя американского представителя Внешэкономбанка Евгения Бурякова обвиняют в шпионаже. Кому и чем может грозить шпионский скандал?

Заместителя американского представителя Внешэкономбанка Евгения Бурякова обвиняют в шпионаже. Кому и чем может грозить шпионский скандал?

Очередной шпионский скандал разгорается в США. Россиянина Евгения Бурякова задержали в его Нью-Йоркской квартире в понедельник вечером. Обвинение – шпионаж в пользу России. В федеральном суде Манхэттена представитель гособвинения заявил, что Буряков – профессиональный российский разведчик, поднаторевший в двуличии. Цитата: "Его здешняя жизнь, ваша честь, на самом деле, обман!".

Евгений Буряков работал в Нью-Йорке заместителем представителя отделения Внешэкономбанка. По мнению следствия, на самом деле россиянин занимался сбором информации о работе американской фондовой биржи и влиянии западных санкций на российскую экономику.

Помимо Бурякова, обвинения в шпионаже предъявлены еще двум нашим соотечественникам. Задержать их не удалось – сотрудник российского торгового представительства в Нью-Йорке Игорь Спорышев и сотрудник постпредства России при ООН Виктор Подобный покинули территорию США. По версии следствия, они пытались вербовать американских бизнесменов и ученых. По сообщению Минюста США, агенты ФБР следили за россиянами с марта 2012 года по сентябрь 2014. Они зафиксировали 48 коротких встреч Бурякова со Спорышевым, во время которых Буряков передавал ему "портфели, журналы или листы бумаги". А согласно материалам прослушки телефонных бесед, они говорили об обмене билетами в кино, на спортивные мероприятия, книгами, шляпами и зонтиками, но на деле этого никогда не происходило. Таким образом, следователи сделали вывод – мужчины общаются в закодированной форме. Еще одной уликой для следователей ФБР стали запросы Евгения Бурякова в поисковиках – такие например как "санкции, Россия, последствия". Эти данные и стали основой обвинения в шпионаже. Эксперты уже назвали такие доказательства, мягко говоря, не убедительными.

Адвокаты заявляют: доказательств вины россиян нет. А само дело имеет исключительно политический подтекст. Очередной шпионский скандал – результат ухудшения отношений между США и Россией.

Журналистам запретили снимать в зале суда, но позволили присутствовать на процессе. Евгению Бурякову не потребовался переводчик, он держался спокойно – свою вину россиянин не признает. Генпрокурор Эрик Холдер, вспомнив о "холодной войне", заявил, что российская шпионская сеть опутала Нью-Йорк. Согласно показаниям агента ФБР Грегори Монегана, "сотрудника СВР" Евгения Бурякова ловили на живца. Подставной информатор представился бизнесменом, который хочет открыть в России казино – якобы у него Буряков и выведывал информацию.

Еще одна "улика" американского следствия – открытая несекретная информация, прозвучавшая в СМИ. Однажды Спорышев якобы попросил Бурякова помочь российским журналистам сформулировать вопросы о ситуации на нью-йоркской бирже.

Эксперты говорят, очередное бездоказательное обвинение россиян в шпионаже на самом деле может быть банальной недоработкой американских разведчиков и вспоминают недавнюю историю с арестом Вадима Микерина. После неудачной попытки завербовать главу компании "Тенам" – это дочернее подразделение одного из предприятий "Росатома" — Микерину предъявили обвинение в "преступном сговоре с целью вымогательства".

Следующее заседание по делу Евгения Бурякова назначено на 9 февраля. Ему грозит до 15 лет тюрьмы.