70-летие освобождения Освенцима: праздник со слезами на глазах и с элементами антироссийской PR-акции


фото EPA


фото EPA


фото EPA

Памятные мероприятия проходят 27 января 2015 года на месте, где располагался концлагерь Освенцим. Россию на них представляет глава президентской администрации Сергей Иванов. Бывшие узники и те, кто подарил им свободу, через 70 лет вернулись туда, где дымил своими печами Аушвиц.

Памятные мероприятия проходят 27 января 2015 года на месте, где располагался концлагерь Освенцим. Россию на них представляет глава президентской администрации Сергей Иванов. Бывшие узники и те, кто подарил им свободу, через 70 лет вернулись туда, где дымил своими печами Аушвиц.

У ворот, ведущих к деревянным баракам Аушвица, Богдан Бартниковский возвращается в свои 12 лет, когда он — сын участников варшавского восстания — вошел в них в толпе таких же перепуганных детей. Впереди был ад, и самым страшным демоном за забором под током высокого напряжения оказался доктор. Этот доктор мог бить детей током или без анестезии кастрировать, чтобы оценить последствия болевого шока. А мог вколоть что-то в глаза, чтобы посмотреть изменится ли цвет радужной оболочки. Звали доктора Йозеф Менгеле. И его потом так и не поймали.

"Я доктора Менгеле видел своими глазами. Он в нашем блоке проводил отбор, селекцию. Рассматривал нас всех, а мы были раздеты догола, и некоторых отбирал для своих псевдонаучных опытов", — вспоминает бывший узник концлагеря Освенцим Богдан Бартниковский.

В 1940 году вокруг польского города Освенцим нацисты стали отстраивать крупнейшую фабрику смерти: Аушвиц-1, Аушвиц-2-Биркенау, Аушвиц-3. Из прессованных стружек и бревен они соорудили стену смерти — экран, улавливающий пули: не портить же кирпичный забор, расстреливая заключенных.

Но для большинства был более массовый и дешевый способ умерщвления — "Циклон Б". В газовых камерах уничтожены до полутора миллионов человек, в основном, евреев. Прихода Красной армии дождутся всего-то чуть больше 7 тысяч человек.

Несколько тогда спасенных прилетели 27 января в Польшу вместе с Сергеем Ивановым.

"На мой взгляд, Освенцим — это символ памяти и одна из ужаснейших страниц в истории человечества. Это олицетворяет, возможно, все ужасы нацизма. Но также подчеркивает роль Советского Союза и его Красной армии, которая положила конец этому кошмару. Поэтому поклониться памяти погибших, а также памяти 600 тысяч советских солдат, которые сложили свою голову, освобождая Польшу от фашизма, это святое, на мой взгляд", — подчеркнул глава администрации президента России Сергей Иванов.

Через 70 лет, когда мы смотрим на бывших узников, — мы видим детей Освенцима. Около 300 детей Освенцима-Аушвица собрались в гигантском шатре, вместившем кирпичное жерло Биркенау, которое поглощало людей целыми эшелонами.

И прав, был, конечно, президент Польши, когда на днях призывал не политизировать событие. Только все именно так и получилось, благодаря польскому министру иностранных дел Схетыне, который в эфире национального радио объявил о том, что Освенцим освободили украинцы, а то, что позже говорил Комаровский, прозвучало сухо, как военный рапорт.

"Семьдесят лет назад лагерь освободили солдаты 60-й армии Первого Украинского фронта Красной армии. В 15 часов 49 минут бойцы сотой Львовской пехотной дивизии вошли на территорию Аушвица. С благодарностью и уважением думаем о тех солдатах", — заявил президент Польши Бронислав Коморовский.

Слова узников Освенцима, которые выступали после, на этом фоне звучали, как-то по-детски: "Нас освободили русские". Но ведь именно "русскими" принято называть всех, кто носил звезду на фуражке, так что это не может быть воспринято в качестве попытки извратить историю, в то время как Схетына сделал именно это.

И у стариков больше, чем у кого бы то ни было, есть право на возмущение. Анна Михайловна долго жила в Киеве, Игорь Федорович — харьковчанин. Он попал в концлагерь в 17 лет, она в два года. У маленькой Ани 6 раз забирали почти всю кровь, чтобы проверить способность детского организма к ее регенерации. Про свой Аушвиц они рассказывают спокойно — не в первый раз, но когда дело доходит до актуальных новостей, начинают комментировать их хором.

"Вы знаете, я уже говорила и еще раз скажу: это или историческое незнание или политическая игра",- начинает бывшая узница Освенцима Анна Стрижаков.

"Это политическая игра! Только политическая! – перебивает ее Игорь Малицкий. — Потому что освобождал Первый Украинский фронт, в который входили и русские, и белорусы, и грузины, то есть весь советский народ. Можно сказать, что там были в большинстве русские и украинцы, но они шли не как украинцы, а как солдаты Красной армии".

А впрочем, национальные украинские части действительно были, например, карательные батальоны, подчиненные СС. Или Украинская повстанческая армия (запрещена в РФ), засевшая в лесах на оккупированной немцами территории. И между Аушвицем и событиями, которые происходили в советско-польском приграничье, существует прямая связь.

Волынская резня сегодня в Польше запретная тема: как же дальше дружить с необандеровским режимом в Киеве, если вспомнить это все. Но Польша ведь не самостоятельна в выборе друзей: значит, забыть и позвать Порошенко — он один из немногих иностранных лидеров, кого не уведомили по почте, а лично пригласила польская премьер-министр.

И вот президент Украины в Освенциме, и президент не освободившей ни одного концлагеря Франции — тоже, и даже германский бундеспрезидент в первом ряду, а Владимира Путина нет. И узники Освенцима расценили это как демарш польских властей — и не только против России, а против истории Холокоста.

"Мне очень жаль, что президента Путина не будет на торжествах. И я не один так думаю, многие поляки так же считают. Все жалеют, но сделать ничего не могут", — признался бывший узник лагеря смерти Богдан Бартниковский.

Послушаем узников Аушвица, заявил на днях Комаровский, пусть вспоминают, но вот только то, что они думают про сегодняшний день, — совсем не интересно.

70-летие освобождения Освенцима — праздник со слезами на глазах и с элементами антироссийской PR-акции.